Top.Mail.Ru
15 января 2019 17:37
Спорт

Александр Свинин: в роли вершины пирамиды детско-юношеского хоккея «Ижсталь» выполняет задачу

Власти также не отказываются от планов по реконструкции ледового дворца

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В настоящее время хоккейный клуб «Ижсталь» выполняет свою функцию в части площадки для роста и развития молодых ижевских хоккеистов. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) заявил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин.

– Надо понимать, для чего мы сохраняем, продолжаем вкладывать средства в команду. Для нас «Ижсталь» – это некая вершина пирамиды детско-юношеского хоккея. В этой части она свою задачу выполняет, потому что является базовым клубом для детей, которые занимаются и видят перспективу играть в своем родном городе за свой родной клуб, – заявил он.

По словам Свинина, ставка намеренно сделана на своих хоккеистов (сейчас за «Ижсталь» играет 11 воспитанников удмуртского хоккея), а не приглашенных игроков из других регионов.

– Не факт, что всегда наши ребята смогут выдержать конкуренцию, особенно в юном возрасте. Сейчас они получают игровую практику и в этом плане «Ижсталь» себя полностью оправдывает, – добавил первый вице-премьер.

Фото: Диля Ахмадишина

 

Александр Свинин отметил, что руководство республики, как и болельщики, ждет улучшений в игре команды. Для этого продолжается работа по привлечению спонсоров. В частности, речь идет о группе компаний «Мечел», которая вновь стала главным спонсором клуба в 2018 году.

Говоря о ранее анонсированной реконструкции Ледового дворца «Ижсталь», первый вице-премьер заявил, что в настоящее время идет работа над дизайн-концепцией, после чего должна начаться разработка проекта.

– Строить мы, конечно, должны начать в 2019 году, – резюмировал он.

Напомним, год назад руководство республики объявило о начале процесса «перезагрузки» главного хоккейного клуба республики. Было сменено руководство клуба, объявлено о планах по реконструкции ледового дворца и так далее.

Летом команда из-за больших финансовых проблем почти на месяц позже начала предсезонную подготовку. При этом состав клуба обновился более чем наполовину. В настоящее время «сталевары» занимают третье место с конца турнирной таблицы ВХЛ, практически лишившись шансов на выход плей-офф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: