14 января 2019 07:45

Хоккеисты «Ижстали» проиграли в овертайме казанскому «Барсу»

Команда из Ижевска остается на 27-м месте в таблице

vk.com/hc_bars_kazan

В воскресенье, 13 января, хоккейный клуб «Ижсталь» провел очередной матч в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. В Казани коллектив из столицы Удмуртии встречался с местным «Барсом».

После унизительного поражения в Самаре (0:9) двумя днями раньше «сталевары» намерены были реабилитироваться в глазах болельщиков. Однако начало поединка, как это часто бывало в этом сезоне, наша команда провалила – два удаления подряд и пропущенная шайба уже к 5-й минуте матча. 1:0 в пользу «Барса». До конца периода гости еще дважды оставались в меньшинстве, но смогли отстоять свои ворота.

Впрочем, в самом дебюте второй двадцатиминутки хозяева второй раз пробили Антона Гичёва. Отличился командированный из «Ак Барса» именитый форвард Максим Пестушко – 2:0. К чести «сталеваров» они не бросили играть и вскоре сократили отставание усилиями Валерия Горшкова – 2:1. Однако на второй перерыв команды ушли с разницей в две шайбы. На последней минуте дубль оформил Пестушко – 3:1.

Статистика матча: броски в створ: 27-27; вбрасывания: 36-28; штраф: 2-10

Упорная борьба продолжилась в третьем игровом отрезке. На 46-й минуте форвард ижевчан Валентин Макаров вернул интригу, второй раз огорчив голкипера казанцев. Апогеем поединка стал эпизод на 55-й минуте, когда шайба влетела в ворота «Барса» от клюшки Дениса Иванова. Однако после видеопросмотра эпизода судья принял не бесспорное решение отменить взятие ворот из-за якобы высоко поднятой клюшки. Впрочем, своего подопечные Игоря Кропотина всё же добились – за 17 секунд до сирены Валерий Горшков перевел встречу в овертайм – 3:3.

В дополнительное время при игре 3 на 3 соперники обменивались опасными атаками. Дело шло к серии послематчевых буллитов, когда за полминуты до конца овертайма всё тот же Максим Пестушко оформил хет-трик и установил окончательный счёт – 4:3 в пользу Казани.

У нас такая плохая «традиция» – всегда сначала пропускаем, проигрываем, потом мужественно догоняем. Вот и сегодня догнали, но чуть не хватило в конце. Хорошая игра, хорошая самоотдача. Ребята молодцы: проигрывая 1:3, сумели сравнять. Но в этот раз удача немного отвернулась от нас
Игорь Кропотин, главный тренер ХК «Ижсталь» (пресс-служба ХК «Барс»)

С 29 очками в 40 матчах ижевский клуб занимает 27-е место в таблице турнира. Завершат выездную серию «сталевары» 15 января матчем против пензенского «Дизеля».