Top.Mail.Ru
16 августа 2019 15:27
Дороги и транспорт

Глава Ижевска: «Надо признать, работа по нанесению разметки сорвана»

13% разметке при приемке было забраковано

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В текущем году работы по нанесению дорожной разметки в Ижевске завершились на 2 месяца позже планируемого. Кроме того, многие горожане высказали претензии к её качеству – буквально через несколько недель белые линии становились тусклыми и незаметными. Сегодня, 16 августа, оценку работе в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (12+, 107,6 ФМ) дал глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев.

Надо признать, что нанесение разметки в этом году в городе сорвано. И, несмотря на то, что она всё же появилась, положено 623 тыс. погонных м разметки, при приемке мы забраковали почти 13%, это 72 километра! На сегодняшний они, конечно, переделаны за счёт подрядчика. Но при этом надо признать, что и стойкость самой разметки оставляет желать лучшего
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

При этом, по словам градоначальника, за подрядчиком был постоянный контроль, в том числе измеряли и плотность нанесения, и массу наносимой краски. Брака практически не было. Вероятно, не соблюдалась технология подготовки самой поверхности дорожного полотна.

Также среди уроков, вынесенных из этого дорожного сезона, глава города выделил необходимость более раннего начала подготовки к торгам по нанесению разметки и более плотную работу с гарантийными участками.

– Сейчас выявлены все участки, которые уже в гарантийный период не прошли проверку рефлектометром (прибор, измеряющие светоотражение и световозвращение). Карта этой разметки уже составлена, подрядчику направлены уведомления, чтобы он в установленный срок исправил эти участки, - рассказал он.

Также Олег Бекмеметьев напомнил об эксперименте по нанесению на двух улицах пластиковой разметки. Если она успешно переживет зиму, то, возможно, её начнут наносить по всему центральному кварталу города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: