Top.Mail.Ru
12 марта 2019 17:53
Дороги и транспорт

Что привело к отключению светофоров в Ижевске?

И ждать ли повторения ситуации

Архив редакции
Архив редакции

Утро 12 марта запомнится многим автолюбителям Ижевска небольшим транспортным коллапсом – практически в одно время перестали работать сразу несколько светофоров. Это ожидаемо привело к большим пробкам.

- 40 Лет Победы, остановка Татьяны Барамзиной, не работает светофор, чтим пеших, - написал утром Александр Широбоков.

- Петрова и Автозаводская: не работает светофор, аккуратнее там, - добавил ижевчанин Сергей Штин.

- Чугуевского - Карла Маркса: не работает светофор. Огромная пробка в сторону Карла Маркса, - написала Лена Соколова.

- На Новоажимова два светофора подряд приуныли, аккуратно, - предупреждала Рузанна Гареева.

На ул. Чугуевского Фото: Владимир Поляков

В Управлении благоустройства и транспорта администрации Ижевска сообщили IZHLIFE, что причиной сбоя в работе светофор стали погодные условия.

- Из-за перепада температур внутри коробки с контактами образуется конденсат, то есть влага. В процессе эксплуатации на кабеле образуются микротрещины. Это не приводит к немедленному замыканию. Но когда появляется проводник, вода, то происходит замыкание. Такая ситуация характерна во время таяния снега и ливней, - заявили в УБиТ.

При этом специалисты не исключают повторения сегодняшних событий.

- Чтобы предотвратить ситуацию, нужно каждый кабель проверить на микротрещины, а это физически невозможно. Такая ситуация может повториться, потому что погода неустойчивая. Если светофор ломается, подрядная организация должна устранить поломки в течение четырех часов. Сегодня светофоры починили в срок, - добавил представитель Управления.

ул. Ленина Фото: Ульяна Колмогорова

В Госавтоинспекции сообщили об увеличении числа дорожных аварий утром.

- В настоящий момент в Ижевске произошло 12 ДТП. Пострадавших нет. Для регулирования движения задействовали два экипажа: на перекрестке улиц Коммунаров – Ленина и Пушкинской – Советской. При отключении светофора на пешеходном переходе действуют те же правила, что и на нерегулируемом пешеходном переходе, - заявили ведомстве.

На вышеупомянутом перекрестке улиц Коммунаров и Ленина в это же время встали трамваи (в сторону ул. Орджоникидзе). Как рассказали в ИжГЭТ, сбой связан не с погодой, а с неисправностью вагона. Вскоре движение было восстановлено.

Напомним, что в ночь на 13 марта в Ижевске ожидается усиление ветра, мокрый снег, на дорогах гололедица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: