Top.Mail.Ru
11 декабря 2018 16:57
Дороги и транспорт

Есть вопрос: куда исчез комплекс «Автодория» с улицы 10 лет Октября в Ижевске?

Камеры появились на этом участке в июне

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Этим летом в Ижевске впервые установили комплексы видеофиксации скорости движения «Автодория» – их решили протестировать на улице 10 лет Октября. Однако в ноябре водители обратили внимание, что камеры исчезли.

– Третье поколение системы отличается расширенным функционалом и производится в Удмуртии на Ижевском радиозаводе. Тестирование проходило исключительно на средства компании «Автодория» в рамках пилотного договора с 28 июня по 4 ноября 2018 г. В ноябре проект завершен и признан успешным для дальнейшей реализации, – рассказали в самой компании. 

По данным «Автодории», что за 19 недель тестирования системы на указанном участке зафиксировали более 95 тыс. нарушений ПДД, а количество автомобилистов, превышающих скорость более чем на 20 км/ч, сократилось в 16 раз.

Начнет ли эта система работать в Ижевске на постоянной основе, пока неизвестно.

Напомним, система замеряет среднюю скорость движения машины на двух точках. Обе камеры фиксируют номер автомобиля и время проезда, а программа делит расстояние на время прохождение участка между камерами, вычисляя среднюю скорость. В случае превышения установленного ограничения, водителю придет штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: