Top.Mail.Ru
21 июня 2018 17:25
Дороги и транспорт

Переход на Клубной в Ижевске: на месте бывшей зебры, где сбили девушку, установили ограждение

Прежде там была только лента и листочек с предупреждением

Айсель Алиева
Айсель Алиева

На месте бывшего пешеходного перехода напротив дома №44 на улице Клубной в Ижевске 21 июня начали устанавливать ограждение. Зебру, которая вела к остановке «Селтинская», убрали в конце мая по решению администрации города. Объяснили тем, что ближайшие переходы находятся в 300 метрах – на перекрестках с Мужвайской и Новостроительной. 

Несмотря на то что зебру там ликвидировали, местные жители перебегали в этом месте по привычке. И даже лента с листочком, на котором от руки было написано «Здесь нет пешеходного перехода», не помогала. Многие из таких нарушителей только ругаются, неудобно и долго обходить целый квартал, чтобы попасть на остановку.

Фото: Диля Ахмадишина

Ограждение после ДТП

Еще чуть больше недели бывший пешеходный переход никак не был огорожен. Но 19 июня там сбили девушку. К вечеру на этом участке появилась лента и листочек с надписью, которая должна была остановить пешеходов-нарушителей.

– Ликвидацией пешеходных переходов занимаемся мы, – сообщил главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Фирдаус Харисов. – Мы убираем зебру и знаки, затем ставим ограждения. На двух участках улицы Клубной, где переходы были убраны, мы приступили к установке ограждений.

По его словам, установка ограждений в ГОСТах не прописаны.

19 июня на этом переходе сбили девушку Фото: vk.com/id34292806

– Вы поймите, что пешеход должен так же, как и водитель, обращать внимание сначала на знаки, потом на наличие зебры. Если этого нет, то зачем рисковать жизнью, нарушать правила и перебегать дорогу. Пешеходы такие же участники движения, и главным ориентиром для них должны быть знаки. Но люди почему-то игнорируют их отсутствие. Поэтому нам и приходится ставить ограждения, хотя это делать не обязательно, – отметил Харисов.

По словам начальника 1-го отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Вениамина Вычужанина, переходы убираются на основании решения администрации города. В России существует ГОСТ, по которому в населенных пунктах нерегулируемые пешеходные переходы должны находиться на расстоянии 300-350 метров друг от друга. Если расстояние меньше, «лишние» ликвидируются.

– Мы стараемся переносить переходы ближе к зонам перекрестков, – подчеркнул Вычужанин.

Все против?

Большинство ижевчан негативно отнеслись к ликвидации перехода.  

– Почему нельзя было заранее предупредить о том, что переход уберут. Сделать большое объявление, а не ленточку с листочком А4. Ну не предупредили, но можно же, наверное, сначала установить ограждения, а потом убрать переход. И сейчас это выглядит так, будто сбитая девушка стала стимулом для властей, чтобы они наконец поставили ограждения, – жаловалась ижевчанка, которая часто пользовалась этим переходом.

Фото: Диля Ахмадишина

– Из всех комментариев следует одно: мы привыкли ходить там, где ходили. Нужно головы свои поднимать от смартфонов, перестать разговаривать по телефону во время перехода через дорогу, снять очки и снять с ушей наушники, и не будет сбитых пешеходов на дорогах, – добавил читатель портала IZHLIFE Андрей.

Интересно, что именно остановка «Селтинская» в 2017 году вызвала много вопросов у прокуратуры. По постановлению ведомства, ее признали опасной.

– На остановке общественного транспорта «Селтинская» допущено совмещение пешеходного перехода с остановочной и посадочной площадками. Кроме того, указанная остановка общественного транспорта необорудована заездным карманом, – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Суд обязал администрацию города разобраться с нарушением. Спустя чуть больше года пешеходный переход, ведущий к остановке, просто убрали.

КСТАТИ!

Исчезли или в ближайшее время исчезнут переходы:

– ул. 30 лет Победы, напротив дома №26;

– ул. Клубная, у домов №№36, 74;

– ул. Майская, у дома №10;

– ул. Пушкинская, у дома №252;

– ул. Ворошилова, у дома №34.

IZHLIFE направил запрос в администрацию города, чтоб выяснить, сколько пешеходных переходов ликвидируют в 2018 году и как жители могут добиться установки зебры у своих домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: