Top.Mail.Ru
4 сентября 2017 18:19
Дороги и транспорт

Тросовые ограждения на улице Удмуртской в Ижевске впервые предотвратили аварию

А также – когда там сделают соответствующую разметку?

Автомобилисты Удмуртии, Михаил Афанасьев, Виталий Елисеев, опубликовано ИГГС
Автомобилисты Удмуртии, Михаил Афанасьев, Виталий Елисеев, опубликовано ИГГС

Установленные на улице Удмуртской ограждения впервые доказали свою эффективность: 2 сентября автомобиль «Джили» чуть не вылетел на «встречку». Как рассказывают очевидцы, автомобиль ехал в крайнем левом ряду, водитель отвлекся и зацепил столбики ограждения. В результате столкновения у машины вырвало крыло и выгнуло левое колесо, нолобового столкновения не произошло.

Теперь дорожникам надо восстановить погнутые ограждения.

– Мы направили в органы ГИБДД запрос по виновнику ДТП. После этого, в зависимости от судебного решения, будем взыскивать ущерб со страховой компании автовладельца, – рассказали в Службе благоустройства и дорожного хозяйства Администрации города Ижевска.

Напомним, тросовые ограждения не дают вылететь машине на встречную полосу. При смягченном ударе, пассажиры и водитель получают минимальные повреждения. Сотрудники ГИБДД уверены, что эта мера на том участке необходима.

– На том участке улицы Удмуртской мы регулярно фиксировали либо ДТП, связанные с движением по встречной полосе, либо переход пешеходов в неположенном месте. Только за прошлый год там было 6 аварий, где пострадало 8 человек, – рассказал начальник 1 отдела управления ГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.

Что с разметкой?

Но к ограждениям есть и вполне обоснованные претензии. Одна из них к разметке не по ГОСТу. По правилам, от ограждения должен быть отступ, сейчас этого нет, ограждение стоит прямо на разделительной полосе.

– Старая разметка будет убираться, после этого нанесем новую. Нам на это нужна одна теплая и сухая ночь, потому что для нанесения краски температура асфальта должна быть не менее +10 градусов, – пояснил Главный инженер СБиДХ Администрации Ижевска Фирдаус Харисов.

Перед 1 сентября этого сделать просто не успели из-за большого объема работ по нанесению разметки у школ, садиков, больниц.

Кстати, дорогу здесь думают сделать шестиполосной, также могут сузить «выделенку» для автобусов. Но эти предложения должны пройти согласования ГИБДД и вполне возможно, что нас ждет иной вариант развития.