Top.Mail.Ru
6 августа 2018 18:29
Политика

Что будет, если главу Ижевска не выберут?

Сколько столица Удмуртии может находиться без градоначальника

архив редакции
архив редакции

10 августа в столице Удмуртии пройдет конкурс на пост главы города, по результатам которого конкурсная комиссия предложит Гордуме Ижевска несколько кандидатов (как правило, их бывает двое).

Из них депутатам предстоит выбрать градоначальника. Если все пройдет без происшествий, то уже максимум к концу августа пустующее кресло главы Ижевска займет новый руководитель. Однако вероятность, что что-то пойдет не так, всегда остается.

Расскажем, что будет, если голосование не состоится.

Как пройдет конкурс

На сегодняшний день на пост главы Ижевска претендуют 13 кандидатов, каждый из которых пройдет отдельное собеседование с членами конкурсной комиссии. Согласно решению Гордумы о проведении конкурса, каждого кандидата на кресло градоначальника ждет устное собеседование в течение 10-15 минут, где он представит свою концепцию развития столицы Удмуртии. По истечении этого времени комиссия сможет задать ему вопросы.

Претендентов на высокий пост будут проверять на знание вопросов государственного и муниципального управления, ознакомятся с опытом их управленческой работы. Будущий глава Ижевска должен также знать конституцию, нормативные правовые акты, понимать специфику работы главы муниципального образования. Еще один критерий – доступность и реалистичность концепции развития города. Летающие автомобили для борьбы с пробками – это, конечно, хорошо, но в реальности не реализуемо.

По итогам собеседования комиссия выберет минимум двух кандидатов, набравших наибольшее число баллов. На это у них есть два дня. Далее эти кандидатуры представят депутатам Гордумы Ижевска, которые в течение 15 дней должны собраться на сессию и выбрать нового главу города тайным голосованием. В том случае, если комиссия не сочтет никого из претендентов достойными занять пост градоначальника, в течение 30 дней конкурс объявят заново.

Кстати, в случае неявки четырех и более членов комиссии на конкурс (для кворума необходимо присутствие 9 из 12), комиссия не может приступить к работе и начать конкурс. В этом случае мероприятие отменяется, а новая дата будет назначена после сессии городского парламента. Все начнется по новой.

Так, например, случилось 8 июня в Ижевске, когда четыре члена комиссии со стороны главы Удмуртии не явились на мероприятие. Это и стало причиной переноса конкурса на 10 августа. 

Что будет, если Гордума не выберет главу?

В том случае, если конкурс состоится, а претенденты на пост главы предстанут перед депутатами, город все еще может остаться без градоначальника. Например, в том случае, если голоса за обоих кандидатов разделятся поровну, как это случилось в Можге. В этом случае Гордуме Ижевска в течение 30 дней придется объявлять новый конкурс на кресло руководителя муниципалитета. При этом переголосовать или голосовать повторно народные избранники не смогут.

– Никаких вторых попыток, решение принимается большинством голосов от установленного Уставом города числа депутатов – 42. То есть для принятия решения нужно 22 голоса за, – отметили в аппарате Гордумы Ижевска.

Отметим, что сессия Думы считается состоявшейся при присутствии 28 депутатов (2/3 от установленного числа депутатов Гордумы – 42). При недостаточном числе народных избранников мероприятие также считается недействительным.

Кстати, в Уставе Ижевска сказано, что в случае досрочного прекращения полномочий главы города (как это было с Юрием Тюриным) избрать нового градоначальника нужно не позднее чем через шесть месяцев со дня его отставки. Это значит, что нового главу Ижевска должны выбрать до 3 ноября 2018 года. О том, что будет, если руководитель муниципалитета не будет назначен и до этой даты, в аппарате Гордумы не пояснили, поскольку «такие механизмы не прорабатывались».

Кстати!

В каком случае Ижевск останется без Гордумы?

Действующий, шестой, созыв Гордумы Ижевска был избран на 5 лет в 2015 году. Срок полномочий городского парламента заканчивается в сентябре 2020 года, после чего население города выберет новый состав депутатского корпуса. Однако прекратить свои полномочия Дума может досрочно в целом ряде случаев.

Так, городской парламент может лишиться своих полномочий, если принял правовой акт, противоречащий Конституции России, и отказался отменить его действие после решения суда. Дума также распускается в случае, если депутаты более трех месяцев не проводили заседания. Парламентарии могут лишиться своих кресел по решению суда в случае незаконности их действий. Дума может также распустить себя сама. Для этого необходима инициативная группа численностью не менее трети числа депутатов, прописанного в уставе города.

13 претендентов

Напомним, что Ижевск остался без главы 3 мая после ухода с этой должности Юрия Тюрина. 18 мая в городе стартовал конкурс на кресло градоначальника, а само заседание конкурсной комиссии назначили на 8 июня. Однако в назначенный день четверо из 12 членов комиссии на мероприятие не явилось, кворум не собрался, а выборы главы перенеслись на неопределенный срок.

21 июня на внеочередной сессии Гордумы депутаты приняли решение провести конкурсе 10 августа. Определиться с победителем конкурсная комиссия должна будет за два дня, то есть до 12 августа. После этого в течение 15 дней Гордума соберется на внеочередную сессию, чтобы из представленных комиссией кандидатов (не менее двух) выбрать нового градоначальника.

Напомним, что на кресло руководителя муниципалитета претендуют 13 человек:

  • Ренат Хайруллин – замдиректора филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Татарстане;
  • Олег Овчинников – замначальника отдела сбыта ООО «Гюнтер-Иж»;
  • Алексей Ялунин – адвокат;
  • РамильЯмилов – директор ООО «Контора»;
  • Владимир Чепкасов – индивидуальный предприниматель;
  • Ольга Гуленок – пенсионер;
  • Олег Гарин – председатель Городской думы Ижевска;
  • Роман Альчиков – замдиректора ООО «УК «Строительно-монтажное предприятие-184»;
  • Кирилл Кондаков – ведущий инженер АО «Белкамнефть» имени А. А. Волкова;
  • Константин Сунцов – директор ООО «Арсенал»;
  • Михаил Савельев – председатель Совета директоров Ассоциации по методологическому обеспечению деловой активности «Митра»;
  • Михаил Черемных – директор АМОУ «Гуманитарный лицей»;
  • Максим Тенсин – замдиректора Ижевского филиала РАНХиГС.

Подробнее ознакомиться с их программами можно в наших материалах:

Романтики и реалисты: как прошла первая встреча кандидатов на пост главы Ижевска

Реновация жилья и переход к прямой демократии: как прошла вторая встреча кандидатов на пост главы Ижевска