Top.Mail.Ru
12 января 2018 16:03
Политика

Палата раздора: кто займет место Людмилы Гуляшиновой в Общественной палате Ижевска

11 января она сложила свои полномочия.

izh.ru
izh.ru

11 января председатель Общественной палаты Ижевска Людмила Гуляшинова написала заявление об отставке. Причиной стали разногласия, которые существовали внутри палаты довольно долгое время. Замглавы администрации города по социальной политике Дмитрий Чистяков с сожалением прокомментировал решение Гуляшиновой, но надеется, что обстановка внутри органа нормализуется.

О причинах ухода

Напомним, 2 ноября 2017 года 13 из 33 членов Общественной палаты Ижевска предложили председателю Людмиле Гуляшиновой временно сложить свои полномочия. Основанием для этого стал ряд негативных публикаций о бизнесе Гуляшиновой. Тогда писали, что застройщик «Арт-Мастер» не смог завершить строительство своего жилого комплекса из-за финансовых трудностей. Строительство продолжила компания Людмилы Гуляшиновой, «Рент-Инвест», которая владеет землей под стройками. При этом под вопросом осталась судьба дольщиков «Арт-Мастера».

– Последнее время внутри Палаты происходили какие-то события, которые мне бы не хотелось комментировать. Взаимные упреки, обвинения, которые негативно сказываются на деятельности Общественной палаты и не идут на пользу делу и тем задачам, которые стоят перед палатой. Если решение Людмилы Ивановны позволит нормализовать обстановку, сделать ее спокойной, конструктивной, рабочей, то это плюс, но это ее решение. Мне жаль, что она покидает Общественную палату, потому что это человек с огромным опытом работы, в том числе в некоммерческих организациях, человек, который мог помочь нам в решении ряда вопросов, связанных с работой некоммерческого сектора города Ижевска, – прокомментировал Чистяков.

С самой Людмилой Гуляшиновой на момент публикации материала нам связаться не удалось. По слухам, она продолжит свою деятельность в строительной отрасли.

О новом председателе

В ближайшее время на сайте города появится распоряжение главы Ижевска о начале процедуры избрания нового члена Общественной палаты. В течение 20 дней желающие смогут подать свою заявку на вакантное место. Далее Юрий Тюрин выберет из всех кандидатов нового члена, и только после этого путем голосования будет выбран новый председатель. А вот кто им станет, мнения разошлись. Депутат Гордумы Ижевска Дмитрий Сурнин считает, что хороший председатель получится из Олега Вылегжанина (основателя «Центра Высоких Технологий»).

– Общественная палата должна перестать быть подразделением Администрации города, а стать полноценной площадкой для обсуждения нормативных новаций, проводить общественную экспертизу нормативно-правовых актов, принимаемых властью, для обсуждения конфликтных вещей. Ближе всего к этому стоит Олег Вылегжанин. У него есть управленческий опыт, он активно участвует в жизни города. Не знаю, как насчет реализации, но думаю, что его опыта было бы достаточно, – комментирует Сурнин.

Что касается самого Олега Вылегжанина, то он себя на месте руководителя палаты, наоборот, не видит: у него в приоритете другие направления. Да и, в целом, на сегодняшний день однозначной кандидатуры на пост председателя нет.

– Единения особого нет. Есть три группы членов: от главы города, от Гордумы Ижевска, от самой Общественной палаты и очевидного человека, который объединит интересы всех этих групп, нет. Я в свое время предлагал рассмотреть такой вариант: раз Палата представлена тремя группами, то назначить трех сопредседателей и внести изменения в устав, согласно которым каждый из них будет председателем Палаты в течение ограниченного времени. Мне кажется, это самый рабочий вариант. Ранее мы его не обсуждали, но когда этот вопрос будет решаться снова, я, скорее всего, вновь предложу такое решение, – комментирует Олег Вылегжанин.

О перезагрузке

Однако и Сурнин, и Вылегжанин сходятся во мнении, что Общественная палата нуждается в серьезной перезагрузке. Она должна стать более открытой для простых жителей города, избавиться от кулуарности.

– Со временем либо изменится принцип формирования палаты, либо изменится структура управления Палатой. Что-то должно поменяться. Но оставаться в том виде, какая она сейчас, она не может. Все это приводит к тому, что она неэффективна и не занимается тем, чем должна, – подчеркнул Вылегжанин.

Дмитрий Чистяков признается, что на сегодняшний день Палата работает менее активно, чем хотелось бы. Но надеется, что с избранием нового председателя спорные вопросы будут решены.

Справка IZHLIFE

Общественная палата Ижевска формируется следующим образом: 11 представителей НКО определяет глава города, 11 – Гордума Ижевска. Затем избранные выбирают на общем собрании еще 11 человек.Общественная палата призвана обеспечивать взаимодействие по решению вопросов местного значения между некоммерческими организациями, жителями города Ижевска и органами местного самоуправления.

Читайте также: