Top.Mail.Ru
3 февраля 2017 10:04
Политика

Новую схему избирательных округов представили в Госсовет Удмуртии

Утверждение схемы состоится 9 февраля

Пресс-служба Госсовета Удмуртии
Пресс-служба Госсовета Удмуртии

ЦИК Удмуртии представила на рассмотрение депутатов новую схему избирательных округов для проведения выборов в Госсовет республики.

Как отметил присутствовавший на заседании Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, основной принцип, которым руководствовалась избирательная комиссия при разделении, был сделан на соблюдении границ округов.

- Могу на своем примере сказать, что вот в этом созыве у меня Ярский район, Юкаменский район, и часть Красногорского района. И Главе района, и нам, депутатам, не очень удобно работать, когда только часть района. В этот раз подход такой - целостность района сохранена, - отметил спикер республиканского парламента.

По его словам, практически все районы республики объединены по такому принципу. Постоянная комиссия предлагает принять законопроект в двух чтениях на внеочередной сессии Госсовета 9 февраля.


Схема одномандатных округов Удмуртии Фото: Алексей Бушмелев

К выборам будут созданы 30 избирательных округов, которые будут утверждены на сессии республиканского парламента 9 февраля.

Глазов, Воткинск, Сарапул делятся на два округа, Можга составит один округ, Ижевск разделят на 12 округов.


Одномандатные округа Ижевска Фото: Алексей Бушмелев

Авторы схемы исходили из того, что один округ должен включать 2-3 района.

Выборы в Госсовет пройдут в этом году по смешанной системе. Половина депутатов будут избраны по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Новшество: вместо 90 депутатов новый созыв будет состоять из 60 народных избранников.