Top.Mail.Ru
24 ноября 2016 14:31
Политика

За тарифы до 11,23%. Как Гордума Ижевска голосовала за рост в платежках?

Первый шаг к концессии сделан.

izh.ru
izh.ru

23 ноября Гордума Ижевска проголосовала за предельное повышение тарифов на услуги ЖКХ в 11,23%. Это решение является одним из шагов передачи теплосетей в концессию, переговоры о которой город ведет с «Удмуртскими коммунальными системами».

Быть или не быть концессии депутаты будут голосовать в декабре. Поэтому заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный попросил депутатов не считать одобрение на повышение тарифов сдачей теплосетей в концессию. До 15 декабря народные избранники смогут принять участие в работе над соглашением, но позиция администрации остается прежней - вопрос будет вынесен на рассмотрение Гордумой.

Сергей Задорожный объясняет депутатам, за что они голосуют

Сергей Задорожный объясняет депутатам, за что они голосуют Фото: Izh.ru

- Вопрос содержания городских коммунальных сетей следует рассматривать не с точки зрения повышения тарифов - платить или не платить, а с точки зрения - будут горожане получать услуги по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению или не будут, - говорил после сессии Задорожный.

Тем не менее, единства по вопросу среди депутатов не было. Накануне коммунисты рассказывали о неформальных консультациях с единороссами, некоторые из которых видели логику в предложении КПРФ найти деньги на теплосети путем сокращения чиновников и перенаправлении денег, выделяемых на депутатские наказы, и не повышать тарифы. 4 депутата-коммуниста собирались голосовать против. Член фракции КПРФ Дмитрий Сурнин прогнозировал, что к ним должны были присоединиться 2 депутата из «Патриотов России».

Глава Ижевска наблюдает за голосованием

Глава Ижевска наблюдает за голосованием Фото: Izh.ru

Но, как оказалось, на сторону оппозиции отказались вставать депутаты от ЛДПР. Дмитрий Кулишов заявил, что они поддерживают переход к концессии. Также представитель партии, на прошлой сессии призвавший к отставке министра энергетики и ЖКХ Удмуртии Ивана Маринина, удивился его частым отпускам.

- Я считаю недопустимым, что Маринин уходит в отпуск, когда решается вопрос, находящийся в его компетенции. Считаю, что либо министр не хочет работать в команде, либо чего-то недопонимает, когда мы рассчитываем на совместную работу, - сказал с трибуны Кулишов.

Депутат от КПРФ Марина Бобылева предложила поименное голосование, которое бы позволило узнать, кто и как голосовал. Но ее коллеги по Гордуме сначала отклонили ее предложение, а затем проголосовали за предельный индекс повышения тарифов.

Теперь на основании решения Гордумы тарифы для ижевчан установит Минэнерго Удмуртии. Ведомство должно это сделать до 20 декабря.

Мнения

Глава Ижевска Юрий Тюрин об итогах сессии:

- Сегодня тарифы на водоснабжение и водоотведение в Ижевске ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в России. В то же время водопроводные сети требуют значительной реконструкции. Мы этот вопрос долго изучали, был проведен ряд мероприятий по оптимизации работы Ижводоканала. И с учетом повышения стоимости услуг на водоснабжение и водоотведение у нас все равно будет самый низкий тариф в ПФО. Но это позволит эксплуатировать и ремонтировать водопроводные сети в нормативном режиме, обеспечивать горожан качественной питьевой водой. Кроме того, нам предстоит большая работа по реконструкции тепловых сетей, которую планируем проводить в рамках будущего концессионного соглашения, привлекая дополнительные инвестиции.

Председатель постоянной комиссии Гордумы Ижевска по бюджету и финансам Константин Котов:

- Все мы понимаем, что стоим перед выбором: или изыскивать средства в городском бюджете на реконструкцию сетей, а это означает уменьшение расходов на социальную сферу - содержание детских садов и школ, зарплата бюджетникам. Или же через повышение тарифов, привлечение дополнительных инвестиционных средств коммерческой компании, которая готова стать концессионером, приводим в надлежащее состояние коммунальную инфраструктуру города, чтобы не повторилась ситуация прошлой зимы. Второй вариант - это на сегодня реальная необходимость, и мы взяли на себя такую ответственность, согласовав проект Указа Главы Удмуртии