Top.Mail.Ru
5 сентября 2016 17:24
Политика

Повлияет ли задержание гендиректора «Т Плюс» на отопительный сезон в Ижевске?

СМИ сообщили о задержании Вайнзихера в рамках дела о коррупции.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Гендиректор компании ПАО «Т Плюс», куда структурно входят «Удмуртские коммунальные системы», Борис Вайнзихер был задержан сотрудниками ФСБ. Об этом сообщает Legal Report.

По версии СК, следственные действия в головных офисах «Реновы» и входящей в ее состав «Т Плюс» проходят по делу о взятке в 800 млн рублей. Расследование ведется по отношению к бывшим и действующим руководителям ЗАО «Комплексные энергетические системы». Якобы неустановленные лица в интересах ЗАО передавали должностным лицам Коми деньги за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию.

Как рассказал руководитель пресс-службы Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Нил Миназетдинов, это событие не должно повлиять на подготовку к отопительному сезону в Ижевске.

- Не думаю, что эта ситуация может отразиться на подготовке к отопительному сезону в Ижевске и подписанием концессионного соглашения. Никакой связи я не вижу, - считает Нил Миназетдинов.

Напомним, что ПАО «Т Плюс» - крупная российская компания, которая занимается теплоснабжением. Ее гендиректор Борис Вайнзихер приезжал в столицу Удмуртии в январе этого года после введения режима чрезвычайной ситуации из-за срыва отопительного сезона. Он приехал обговорить возможные условия концессионного соглашения между городом и компанией. По итогам совещания была определена сумма, необходимая на все ремонтные мероприятия при подготовке к отопительному сезону 2016-2017.

После этого, уже в июне, Вайнзихер пожаловался на ижевские власти на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. На одной из площадки обсуждали ЖКХ. Борис Вайнзихер в своем выступлении пожаловался на отсутствие должного взаимодействия с местными властями в Ижевске. По его мнению, город не идет на сотрудничество.

- Есть пара регионов, где я четыре года головой долбаюсь, насколько там все плохо. Вместе с Андреем (замминистра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом — прим. ред.) я занимался тушением пожара в Ижевске, где просто всё взорвалось, где мы прямо вытрясали из муниципалитета, мол, давайте организуем концессию, совместное предприятие, еще что-то. А нам отвечали: «Нет, у нас тут долги у муниципалитета есть, давайте зачтем их в счет ваших инвестиционных обязательств, не надо ничего делать, и так всё хорошо, - приводило слова Вайнзихера ИА REGNUM

Также он добавил, что правительству пора пересмотреть эффективность государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые «тянут всю страну назад».

Напомним, сейчас власти Ижевска ведут с ПАО «Т Плюс» переговоры о концессионном соглашении. Условия договора будут во многом зависеть от того, как пройдет отопительный сезон 2016-2017 годов.

Над текстом работали: Юлия Стерхова, Юлия Лебедева