Top.Mail.Ru
17 декабря 2014 15:56
Политика

Словарь кризисных терминов для ижевчан

Какие слова мы слышим все чаще, но не всегда знаем их значение?

архив редакции
архив редакции

После рекорда, когда евро побил отметку в 100 рублей, европейская валюта «откатилась» назад. Центробанк установил курсы валют на 18 декабря - 84,58 рубля за евро (на 8,4 рубля больше, чем 17 декабря) и 67,78 рублей за доллар (на 6,63 рублей больше, чем днем ранее).

В связи с существующей экономической ситуацией людям все чаще приходится сталкиваться с экономическими терминами в жизни и прессе, значения которых для многих остаются туманными и расплывчатыми. Izhlife.ru составил список часто употребляемых слов в связи с ростом валют и кризисными настроениями.

Кризис - экономический кризис характеризуется значительным падением производства, дефицитом, банкротствами, ростом безработицы и резким снижением уровня жизни.

Баррель - мера объема нефти, равная 159 литрам, которая используется для исчисления на мировом рынке.

ВВП (валовый внутренний продукт) - сумма рыночной стоимости всех товаров и услуг, предназначенных для употребления, произведенных на территории страны за год.

Волатильность - величина, в пределах которой изменяется цена. Чем выше пределы колебания цены - тем выше волатильность. Например, если цена сначала выросла на 15%, а потом упала на 10% - это высокая волатильность. Если же цена колебалась в пределах плюс-минус 2% - низкая.

Девальвация - обесценивание, снижение курса национальных денег по отношению к иностранным валютам (более стабильным) и золоту, снижение реальной стоимости денег.

Дефолт - момент, когда частное лицо, предприятие или государство не оплачивает в срок проценты по займу или долг. Есть два вида дефолта - дефолт как банкротство и технический дефолт. Банкротство означает, что заемщик не может выполнить свои обязательства (например, у него нет на это денег). Технический дефолт - заемщик не выполняет или отказывается выполнять свои обязательства в данный момент, но может их выполнить в будущем.

Золотовалютный резерв - запасы иностранной валюты и золота, контролирующиеся государством. Могут быть использованы для покрытия дефицита или массовых закупок валюты, чтобы повлиять на национальную валюту.

Инфляция - рост цен на товары. Чем выше инфляция, тем меньше товаров потребитель может купить на зафиксированную сумму (например, прожиточный минимум).

Ключевая ставка - процент под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем выше ставка, тем менее охотно коммерческие банки берут эти кредиты, а соответственно, меньше выдают кредиты населению.

Консенсус-прогноз - экономический прогноз, представляющий собой усредненные прогнозы различных аналитических центров - банков, инвестиционных компаний и других.

Ликвидность - платежеспособность, способность товара продаваться по рыночной цене. Чем выше ликвидность товара, тем его проще продать по его реальной цене. По отношению к банкам - их способность вовремя исполнять свои обязательства. По отношению к предприятиям - способность вовремя погашать кредиты.

Московская биржа - биржевой холдинг, организующий торги акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и драгоценными металлами.

«Плавающая» ставка - процентная ставка по кредиту, которая может изменяться в течение срока выплаты кредита в зависимости от ситуации на рынке.

«Разворот» - слом предыдущей тенденции. Например, цена на что-либо повышается, а потом «разворачивается» в обратную сторону и начинает падать.

Регулятор - механизмы и институты, которые занимаются распределением ресурсов.

Секвестр - сокращение расходов по одной или нескольким статьям в бюджете, или сокращение всего бюджета. Причины могут быть разными - возникновение форс-мажора, просчеты при составлении бюджета.

Спекулянт - покупающий что-либо не для собственного использования, а с целью перепродажи за более высокую цену ради получения прибыли.

Стагнация - состояние экономики, когда промышленность и торговля «застаиваются» и не развиваются на протяжении долгого времени. Для стагнации характерно увеличение числа безработных, снижение зарплат и уровня жизни населения.

Фондовый индекс - показатель, составленный на основе группы ценных бумаг.

«Черный вторник» - образное выражение, связанное с 11 октября 1994 года, когда курс рубля резко упал по отношению к курсу доллара. Впервые же выражение было использовано после обвала курса рубля 22 сентября 1992 года. «Черными» принято называть дни, когда на финансовом рынке происходят сильные потрясения.