Top.Mail.Ru
17 апреля 2019 09:50
Утро в Ижевске

Суперфиналы России по шахматам впервые пройдут в Ижевске и Воткинске

Удмуртия завоевала право провести самые престижные в России турниры

pixabay.com
pixabay.com

Самые престижные в России турниры по шахматам впервые пройдут в Ижевске и Воткинске в августе 2019 года. Это стало известно после подведения итогов конкурса на право проведения Суперфиналов 72-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 69-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

По словам постоянного представителя главы Удмуртии при президенте России Михаила Хомича, сильнейшие гроссмейстеры России приедут в Удмуртию для участия в соревнованиях.

– Это, безусловно, важнейшее событие российского шахматного сезона. И очень значимое для Удмуртской Республики, – прокомментировал для IZHLIFE Михаил Хомич.

Всего в Суперфиналах примут участие 24 сильнейших шахматистов: 12 мужчин и 12 женщин

Отметим, среди участников победители и призеры чемпионатов России и мира, лидеры международного рейтинга FIDE (мировой шахматной федерации. – Прим. ред.). В Воткинске партии будут разыгрываться на площадках музея-усадьбы Петра Ильича Чайковского. Выбор сделан не случайно: Суперфиналы проходят в рамках проекта «Шахматы в музее», которые организует и курирует в России Фонд Тимченко.

Как отметил вице-премьер, Россия до сих пор остается сильнейшей шахматной державой. Поэтому к турниру в Удмуртии будет приковано внимание всего мирового шахматного сообщества.

– А то, что Суперфиналы впервые пройдут сразу в двух городах, добавит еще больше внимания к нашей Удмуртии и прекрасному музею Петра Ильича Чайковского, – подчеркнул вице-премьер.

Для зрителей всего мира организуют онлайн-трансляцию партий из Удмуртии

Сейчас организаторы мероприятия определят точные даты проведения Суперфиналов и соберут оргкомитет, который будет заниматься организацией и проведением мероприятия.

Но все же главная цель проведения Суперфиналов, по словам Михаила Хомича, – вовлечение в шахматный спорт детей и молодежи. В дни мероприятия юные шахматисты смогут даже сразиться с сильнейшими гроссмейстерами в сеансах одновременной игры.

Чтобы мальчишки и девчонки хотели заниматься шахматами, нужно, чтобы перед глазами у них был какой-то пример. А поскольку здесь одновременно не один, а сразу два десятка примеров, то это, безусловно, вызовет всплеск интереса к шахматам в Удмуртии
Михаил Хомич, полпред главы Удмуртии при президенте России

СПРАВКА IZHLIFE

«Шахматы в музеях» – международная программа, реализуемая Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Суперфиналы чемпионата России в рамках программы проводятся с 2013 года. Турниры уже проводились в музее-усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, Казанском Кремле, в национальной художественной галерее «Хазинэ», в Новосибирском государственном краеведческом музее, в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: