Top.Mail.Ru
12 декабря 2016 07:50
Утро в Ижевске

Аномальное похолодание и экскурсия по автозаводу: о чем говорит этим утром Ижевск

А также предложение депутатов об отмене дополнительных выходных в новогодние каникулы.

С добрым утром и с началом новой рабочей недели! Сегодня на улице будет немного теплее, чем вчера. Утром -17 градусов, днем температура поднимется максимум - 14 градусов.

12 декабря в стране отмечают День Конституции. А по народному календарю - праздник Парамона Зимоуказателя. Раньше верили, что в этот день можно было предвидеть погоду на весь декабрь. «Утро красное - декабрю быть ясным», а если «Парамон со снегом пришел - жди метелей до Николина дня (19 декабря)».

О главном в России и мире:

  • В воскресенье в коптском соборе в Каире прогремел взрыв, погибли 20 человек, еще несколько десятков пострадали. По предварительным данным, неизвестный бросил взрывное устройство в храм, когда там шла служба.
  • Депутат ЛДПР предложил внести в Госдуму законопроект об отказе от дополнительных выходных во время новогодних и майских праздников. Депутата Вадима Деньгина возмущает, что вместо активного отдыха граждане превращают новогодние каникулы «в глобальную пьянку».
  • На прошлой неделе шли разговоры, что «Евровидение» перенесут в одну из стран «большой пятерки» (Британия, Франция, Испания, Италия и Германия). Но конкурсу все-таки дали «зеленый свет» на Украине, хоть и выделили на него всего 23 млн евро.

Коротко о местных новостях за выходные:

  • В субботу, Ижевский автомобильный завод масштабно отметил 50-летие выпуска первого автомобиля «Москвич - 408». В программе было много семейных развлечений, квесты, зимние забавы, выставка ретро-автомобилей и самое интересное - возможность побывать на традиционно «закрытом» заводском производстве.
  • Победами радуют нас спортсменки из Удмуртии! Биатлонистка Ульяна Кайшева выиграла в гонке на итальянском турнире, фигуристка Елизавета Туктамышева стала второй на турнире Golden Spin в столице Хорватии, а Алина Загитова, тоже фигуристка, завоевала «золото» на юниорской серии Гран-при во Франции. Гордимся землячками!
  • Собаку, которую неизвестные покрасили розовой краской, поймали. Волонтеры намерены провести независимую экспертизу, чтобы проверить, был ли причинен вред здоровью животного.

Утренние пробки

По данным сервиса «Яндекс. Пробки», на 8.00 в пробках стоят водители на Удмуртской от Холмогорова до 10 лет Октября в сторону центра, от Майской до 10 лет Октября по Удмуртской, на Кирова от Коммунаров до Удмуртской, Ленина от ГКБ №6 до Советской, на Магистральной от Центра металлокровли до Маяковского.


Фото: скриншот сайта Яндекс.Пробки

Прогноз погоды: на неделе похолодает

Синоптики предупреждают - с 12 по 17 декабря в Ижевске будет аномально холодно. Но не пугайтесь слова «аномально» - оно всего лишь означает, что столбик термометра опустится градусов на 7 ниже нормы, которая для этого периода составляет около -10 градусов.Среднесуточная температура воздуха останется в пределах -18...-20°С.  Кроме того, синоптики обещают снежную и пасмурную погоду с сильным ветром. Так что одевайтесь теплее!

Фотофакт: в Удмуртию приезжал Дед Мороз из Великого Устюга

10 декабря в усадьбе Тол Бабая прошел межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая». На праздник приехали волшебники из разных регионов: Байкальский Дедушка Мороз с озера Байкал, Снегурочка из Костромы, Девица-Метелица из Вятских Полян, Царь Берендей из Переславля Залесского, Кыш Бабай из Татарстана, и конечно же всероссийский Дед Мороз из сказочной столицы России - Великого Устюга, сообщает Шарканский РДК. Здесь зажгли первую новогоднюю ёлку в Удмуртии и дали старт к подготовке к Новому году!


Фото: Шарканский РДК

Фото: Шарканский РДК

До конца акции «Елка для каждого» осталось всего 2 дня!

Напомним, мы открыли сбор средств на покупку новогодних подарков для деток, которым не повезло, они из-за проблем со здоровьем не попадают на новогодние утренники. У них рак, диабет, ихтиоз, слоновость и другие очень страшные болезни. Но болезнь не отменяет Новый год! Мы вместе можем подарить им ту самую куклу Эльзу, первые коньки, синтезатор и даже гармошку. Дети даже прислали нам свои письма Деду Морозу, чтобы мы исполнили их мечты) Посмотрите, какие милые рисунки!

Чтобы принять участие в акции до 13 декабря:

– На номер 3434 отправьте смс со словом МАРАФОН пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона. ВАЖНО: В ответ придет смс с подтверждением - ответьте любой цифрой, кроме "0", тогда деньги точно будут перечислены, без подтверждающего сообщения этого не получится!

– Через «Сбербанк Онлайн» .

В разделе «Платежи и переводы» введите название фонда «Эра милосердия», а в назначении платежа напишите – Новый год.



Утро на радио «Адам»: а вы верите в закон «подлости»?

В «Служебном романе» на радио «Адам» (104.5 FM) сегодня обсуждают законы «подлости». Бежишь на остановку, торопишься, а нужный транспорт уходит из под носа! Купили шубу теплую на зиму - а зима мягкая! Приехал на море жаркое, а погода испортилась. Выбрал очередь в магазине - покороче, а она двигается медленнее, чем соседняя! Расскажите, что в вашей жизни происходило как по закону подлости? Звоните в прямой эфир - 945-045 или пишите на стене группы Вконтакте.