Top.Mail.Ru
15 ноября 2016 08:26
Утро в Ижевске

Смерть преподавателя УдГУ и охрана лесов перед Новым годом: о чем говорит Ижевск этим утром

А также свадьба Давида Белявского, лучшие директора школ и закрытая тренировка «Ижстали». 

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Доброе утро, ижевчане! Сегодня вторник, 15 ноября. Синоптики обещают ясный, без осадков, день, а столбик термометра опустится до -24 градусов, ветер до 3 м/с. Одевайтесь теплее и не болейте!

Перейдем к новостям.

Короткие новости

  • Роспотребнадзор отмечает, что пик эпидемии гриппа придется в Удмуртии на середину января 
  • В Удмуртии этой зимой откроются 3 ледовые переправы: Камбарка-Тарасово, Кама-Соколовка, Сарапул-Борок. Дата открытия пока не известна. 
  • Постпред главы Удмуртии при президенте РФ Светлана Смирнова ушла в отставку
  • В Ижевске прошла акция "Белая трость" ко Дню слепых

Фотофакт

14 ноября Луна приблизилась на рекордно-близкое расстояние к Земле, поэтому жители Ижевска смогли увидеть суперлуние - самую большую луну за 68 лет. 

Фото: Сергей Грачев

Ижевск атакуют тараканы?

Кажется, проблема тараканов в ижевских квартирах была решена уже 10-15 лет назад, но внезапно они появились снова. Причем не в грязных квартирах, а вполне чистых домах добропорядочных хозяев. 

Скончался от инсульта

14 ноября скончался один из самых уважаемых преподавателей УдГУ. В январе он перенес инсульт, врачи не верили, что он проживет дольше двух дней, но сильный Александр Наумович провел с семьей еще 9 месяцев, общаясь одним только взглядом.

- Мы папу привезли домой, научились общаться с ним глазами. Причем, первой с папой начала общаться моя младшая дочка. Не знаю, откуда это пошло, но она заметила, что папа опускает глаза, когда соглашается, поднимает их, когда отрицает что-то. И она, не робея, общалась с любимым дедушкой, - делится дочь Марина.

Охрана лесов

С 21 ноября в лесах Удмуртии начнут усиленно работать лесники, которые будут охранять леса от незакаконного сруба елок . За незаконный сруб деревьев предусмотрен штраф от 4 000 до 300 000 рублей или тюремный срок до 2 лет.

Вторая свадьба Белявского

Гимнаст Давид Белявский уже второй раз отпраздновал свою свадьбу. В этот раз с родственниками. В ресторане в Екатеринбурге собрались родители Невесты Марии Михайловой и родители жениха.

- Родители у Маши хорошие, порядочные. Я осталась и от знакомства, и от самой свадьбы очень довольная, - рассказала бабушка спортсмена.

Фото: личная страница Марии Белявской ВКонтакте

Директора ижевских школ в ТОП-50 лучших

Двое директоров школ Ижевска стали дипломантами VII всероссийского конкурса «Директор школы». Это Жанна Владимировна Таранникова, директор школы № 16, и Надежда Афанасьевна Збар, директор школы № 53. По результатам Конкурса наши директора вошли в «Топ-50» лучших директоров России. Всего в конкурсе участвовали участвовали 358 руководителей общеобразовательных организаций страны, 15 из которых - из Удмуртии. 

По «горячим следам»

В Ижевске «по горячим следам» раскрыли кражу кассового аппарата и двух бутылок водки супермаркета.Задержать подозреваемого помогли записи с камер видеонаблюдения: на видео запечатлено как мужчина разбивает стекло, доходит до прилавка с алкоголем, берет две бутылки, затем выдирает кассовый аппарат и скрывается.

«Горячий» лед

Перед началом серии домашних и выездных игр хоккеисты команды «Ижсталь» каждый день усиленно тренируются. Час на льду под контролем строгих тренеров они таскают на тяжёлых шинах сокомандников, выполняют сложнейшие упражнения, тренируют торможение. А после этого они отправляются в тренажерный зал, чтобы совершенствовать свои навыки.

Подготовка к обычным играм и к финалу плей-офф, по словам тренерского состава, ничем не отличаются. Важнее психологическая подготовка игроков
Подготовка к обычным играм и к финалу плей-офф, по словам тренерского состава, ничем не отличаются. Важнее психологическая подготовка игроков Фото: Сергей Грачев

Радио «Адам»

Наши коллеги сегодня на волне 104,5 FM обсудят ижевские рекорды обжорства. А все потому, что рязанская семья съела шесть украденных тортов за вечер. Только представьте: 6 тортов за один вечер! Расскажите, были ли у вас такие случаи?По какому поводу у вас были рекорды? Заедали несчастную любовь? Доедали новогодние салаты? В выходные не могли оторваться от холодильника? Поделитесь своими историями по телефону 945-045 или в группе ВКонтакте