Top.Mail.Ru
31 августа 2016 08:41
Утро в Ижевске

Погибшая в ДТП семья и неготовые к 1 сентября школы: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

А также продажа билетов на осень-зиму от «Ижавиа», букеты к 1 сентября и выпавший из окна мужчина.

Александр Садаков, ИГГС
Александр Садаков, ИГГС

Ижевск, доброе утро. Сегодня 31 августа, среда. Температура воздуха к 9 утра +15 градусов, днем обещают потепление до +23 градусов.

В этот день весь мир отмечает День блога, а с именинами поздравляют Георгия, Григория, Дениса, Евгения, Емельяна, Ивана, Иллариона, Льва, Макара, Михаила и Ульяну.

Лето прошло, а значит, в город возвращаются пробки. Показываем ситуация на дороге к 8:30.

Фото: снимок экрана

А теперь перейдем к новостям

Коротко о главном:

  • Главы антидопинговых агентств из 17 стран призвали реформировать WADA после антидопинговых скандалов
  • Сегодня обновленная сборная России по футболу сыграет первый матч с Турцей
  • Минфин предложил повысить цену на водку
  • Удмуртия занимает 3 место в ПФО по количеству торговых площадей 
  • В Ижевске началась вторая волна клещевой активности

А теперь подробнее

Выпал мужчина

30 августа около 11:30 в Ижевске под окнами общежития на улице Ворошилова обнаружили тело 55-летнего мужчины. В ходе проверки выяснили, что он выпал из окна своей комнаты на 5 этаже этого общежития.

В результате повреждений пострадавший скончался на месте.

Как сообщает пресс-служба Следственного Управления по Удмуртии, сейчас следователи проводят проверку, чтобы установить обстоятельства произошедшего. Они осмотрели место происшествия, опросили соседей погибшего, назначили судебно-медицинское исследование.

Школа в декабре

Новую школу на 825 мест в микрорайоне «Столичный» Ижевска собираются достроить к декабрю этого года. На оборудование для школы потратят порядка 150 миллионов рублей.

Школу строят в рамках программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в Удмуртской Республике на 2016 – 2025», и строительство обойдется республике в 545 миллионов рублей. 70% этих средств республика получит из федерального бюджета по завершению работ.

Не готовы к 1 сентября

В 13 школах Удмуртии еще идут подготовительные работы, и они пока не приняты к началу учебного года. Это 9 школ Малопургинского района, 2 школы в Шарканском и 2 в Якшур-Бодьинском районах.

– Это школы, в которых завершаются работы по капитальному ремонту крыши, замены оконных блоков, ремонту коммуникаций, пищеблоков или спортивных залов. Угрозы того, что срок выполнения ремонтных работ выйдет за рамки начала нового учебного года, нет: все работы должны быть завершены до 5 сентября, – сказал заместитель министра образования и науки Удмуртии Игорь Белозеров.

1-2 сентября, по словам Игоря Белозерова, непринятые школы все же будут работать. Там проведут встречи, линейки, но работу образовательных учреждений скорректируют. Детям придется обойтись без питания, если в школе, например, ремонтируют пищеблок, или позаниматься на улице, если не завершен ремонт спортзала.

Билеты на осень-зиму

«Ижавиа» открыл продажу билетов на осенне-зимний период в Москву и Санкт-Петербург. Расписание будет действовать с 30 октября 2016 по 25 марта 2017 года.

В Санкт-Петербург самолеты будут летать по понедельникам, средам и пятницам. На них сохранится действие льготного тарифа «Молодежный», действительный для пассажиров 12-21 года.

В Москву можно будет приобрести билеты бизнес-класса «Бизнес-премиум» и «Бизнес с ограничениями». Билеты второй категории дешевле, но их нельзя вернуть.

Билеты будут продавать только в кассах при предъявлении паспорта. Для перелетов используется комфортабельный самолет Як-42. Его плюс – горячее питание.

Какой букет взять на 1 сентября?

Фото: предоставлены салоном

Редакция IZHLIFE пробежалась по цветочным магазинам и сделала подборку необычных букетов, которые ижевчане могут приобрести ко Дню знаний.

Чтобы выбрать правильный букет к 1 сентября, важно помнить, что букет в руках ученика не должен быть тяжелой ношей. Цветы должны хорошо сочетаться с образом аккуратного и отдохнувшего перед учебным годом школьника. Именно поэтому в тренде миниатюрные и стильные букеты, а также актуальны цветы в коробочках, которые очень удобно хранить. Узнать подробнее, посмотреть адреса и телефоны магазинов предлагаем здесь. 

Смертельное ДТП

30 августа около 13:30 на Як-Бодьинском тракте в Удмуртии, в районе поворота на «Соловьи» произошло ДТП с «КАМАЗом».

Как видно по фото очевидца Александра Садакова в группе «ИГГС» «ВКонтакте», водитель не справился с управлением, и автомобиль съехал в кювет.

Известно, что в аварии погибло трое. На место приехала пожарная машина.

Третий на международном турнире

Паралимпийцы из Удмуртии Арслан Гильмутдинов и Сергей Пудов в составе сборной России по велоспорту на шоссе сейчас находятся на тренировочном сборе в Италии. Там они приняли участие в международном старте. В групповой велогонке Сергей был третьим, Арслан – 8. Оба получили гастрономические призы.

– Гонка, протяженностью 69 км, средняя скорость 42,5 км в час. Получилось уехать в отрыв от пелотона. Я занял в итоге 3 место, вырезал финишный спурт в подъём. Гонка выходного дня, я её так называю. Контингент спортсменов собирается отличный. То, что нужно для повышения результата, – рассказал Сергей Пудов.

По словам наших спортсменов, они продолжают подготовку к паралимпийским играм в Бразилии.

Адам

А на нашем любимом радио «Адам», 104.5 FM, обсуждают, влияет ли ваша работа на вашу личную жизнь? Свои интересные ответы вы можете рассказать по телефону: 945045 или в группе «Вконтакте».