Top.Mail.Ru
22 июня 2017 18:19
Знай наших!

Ижевский стартапер Илья Дементьев выиграл поездку в Сколково на «Стартап Вилладж»

Молодой человек участвовал в форуме «Сделано в Удмуртии».

личный архив
личный архив

В рамках форума «Сделано в Удмуртии», который прошел в Ижевске 25-26 мая по инициативе врио Главы Удмуртии Александра Бречалова, состоялся необычный конкурс - в формате стэндап (но без шуток, как в популярном юмористическом жанре). Наоборот, все серьезно - молодые предприниматели региона представили свои стартап-проекты, после чего жюри выбрали наиболее перспективную задумку. Победителем конкурса стал Илья Дементьев: молодой человек презентовал свою компанию ООО «Деалан Энерго», которая делает ветрогенераторы и мини-гидроэлектростанции. За это организаторы форума наградили стартапера поездкой на крупнейшую международную конференцию StartUp Village. Недавно Илья вернулся из Сколково и поделился впечатлениями о конкурсе, поездке в Сколково и конференции.


Фото: личный архив

«О победе узнал от других участников»

Илья вот уже более 10 лет заинтересован в альтернативных источниках энергии - с тех самых пор, как помог отцу сделать «ветряк» (примитивная версия ветрогенератора). Оба заинтересовались альтернативными источниками энергии, отец Ильи, будучи предпринимателем, переориентировал свой бизнес на разработку и производство ветрогенераоров, мини-ГЭС, и сын включился в процесс работы. Установки, которые производит компания, позволяют получать энергию из природы и не быть привязанным к электрическим сетям, что особенно важно для удаленных районов. По словам Ильи, он до последнего не знал о том, что участвует в конкурсе стартапов – на форум его зарегистрировал отец и сообщил об участии буквально за день до презентации.


Фото: личный архив

- Я знал о форуме, но совершенно не был готов выступать! Поэтому все получилось спонтанно. Тем более, в таких условиях я ни разу не защищался: представляете, «Разумбар», неформальная обстановка, и тут я со своими турбинами, - улыбается Илья. – Я не надеялся на победу, даже не отслеживал результаты. О том, что выиграл, узнал от участников на следующий день форума. Не поверил сначала, но, когда организаторы подтвердили, что я еду в Сколково, очень обрадовался!


Фото: личный архив

Обсудили роботов, беспилотники и искусственный интеллект

За победу Илье вручили билеты до Москвы и путевку на крупнейшую международную конференцию StartUp Village, проходившую в Сколково уже в 5 раз. В этом году Startup Village посетили 20 000 человек из более чем 80 стран.

- Для стартаперов такая конференция – просто уникальная возможность найти партнеров, спонсоров, единомышленников. В этом, собственно, и смысл конференции: молодые предприниматели могут выйти на представителей крупных компаний-участниц, заручиться их поддержкой, - рассказывает Илья. – Было, конечно, очень интересно! Тренинги, мастер-классы, круглые столы проходили сразу на десяти площадках. Говорили о беспилотных авто, о роботах, искусственном интеллекте, беспроводной передачи электроэнергии.


Фото: личный архив

В Сколково ижевчанину удалось пообщаться с потенциальными компаниями-партнерами, заручиться полезными контактами. Но получилось не все, поэтому Илья намерен приехать в Сколково на следующий год и представить свой проект во всей красе.

- В этом году я смог участвовать, как слушатель, у меня не получилось массово представить свой проект. Поэтому уже в следующем году планирую снова поехать на StartUp Village, заявиться, как стартапер, и представить свой проект. О чем конкретно буду рассказывать – пока не решил, но на этот раз подготовлюсь основательно, время есть, - улыбается Илья.

ДОСЬЕ:

Илья Дементьев, Ижевск, 28 лет.

Окончил школу №76, В 2006 году окончил НОУ СПО «Высший юридический колледж» по специальности «Экономика финансы: служба безопасности», бухгалтер. В 2012 году окончил Восточно-Европейский Институт, по образованию экономист.

Участвовал в форуме молодых предпринимателей «Бизнес-трамплин - 2010», образовательном проекте «От идеи до бизнеса. Расширяя границы», «Инноватика» 2012 г., Республиканский бизнес-инкубатор, в Молодежном научно-инновационном конкурсе «Умник», 2014 года и других.

Был награжден почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики УР 2014 г., дипломом победителя конкурса «Умник» в 2015 году, сертификатом на получение Гранта по программе «Умник» в 2015 году, сертификатом золотой десятки лидеров Удмуртии и др.

В настоящее время работает генеральным директором ООО «Центр Строительных технологий», а также учредитель компании ООО «Деалан Энерго». Предприниматель, член молодежного парламента Удмуртии при ГС.