Top.Mail.Ru
3 июня 2019 13:19
Политика

Отмена роуминга, фестивали рок-музыки и открытие визового центра: как изменится жизнь ижевчан летом 2019 года

А также прогноз погоды на ближайшие месяцы

Что изменится с наступлением лета в жизни ижевчан, какой будет погода и чем заняться в ближайшие три месяца – читайте в материале IZHLIFE.

Федеральные изменения

Отменят роуминг

Теперь можно будет звонить по обычному тарифу по всей стране Фото: архив редакции

1 июня в России отменили национальный и внутрисетевой роуминг. Теперь цена на звонки не будет зависеть от местонахождения, жители страны смогут по домашнему тарифу принимать и совершать звонки, находясь в другом регионе. При этом цены на смс, звонки и мобильный интернет не изменятся.

Входящие звонки для абонентов, которые находятся в Крыму, станут полностью бесплатными.

ОСАГО и новые правила тюнинга: на что обратить внимание автомобилистам

Фото: архив редакции

Конфликты между потерпевшим и страховщиком по ОСАГО теперь будет рассматривать финансовый омбудсмен. Изменения вступили в силу с 1 июня. Уполномоченный по правам человека в сфере финансов будет рассматривать конфликты на сумму до полумиллиона рублей. Платить за его услуги не нужно, а решения обязательны к исполнению (хотя и могут оспариваться в суде).

Оплачивать услуги омбудсмена будут страховые компании

ДТП теперь можно будет оформлять без сотрудников полиции, даже если одна из машин зарегистрирован и застрахована за рубежом. А еще на компенсацию теперь может рассчитывать представитель или наследник потерпевшего по нотариальной доверенности.

С 1 июня, чтобы улучшить свой автомобиль, нужно получить разрешение от Госавтоинспекции. Для автотюнинга нужно будет представить ряд документов: паспорт, заявление, заключение технической экспертизы. После проведения тюнинга нужно будет еще раз показать машину в ГИБДД, чтобы вам выдали свидетельство, заверяющее, что все изменения внесены на законных основаниях.

В изменениях могут и отказать, если в ходе тюнинга будет уничтожен идентификационный номер, увеличена разрешенная максимальная масса, заменен кузов, кабина или шасси частями, которые не предусмотрены маркой автомобиля.

Совместные завещания

С 1 июня супруги смогут завещать общее имущество третьим лицам. Муж и жена могут вместе определить доли наследников. Также супруги вправе лишить кого-то наследства и не объяснять причины.

Совместное завещание утратит силу при разводе или признании брака недействительным

Изменения в республике

Рост тарифов ЖКХ

Второй рост тарифов ЖКХ запланирован на 1 июля. В Удмуртии он не превысит 2%, исключением станут города, в которых заключили концессионные соглашения.

Ижевск входит в их число

В среднем плата увеличится на 6%: тариф на отопление повысится на 5,5%, на горячую воду - на 10%. Цены на горячую воду составят 127,96 р/куб. м, на холодную – 19.97 р/куб. м. Цены за теплоснабжение составят 1931,4 р/Гкал. За электричество будем платить 3,82 р/кВт в час, за природный газ – 5,45 р/куб. м., за сжиженный газ – 42,23 р/кг без учета доставки. Тариф за обращение с ТКО не изменится.

Начнут курсировать теплоходы

Около парка Кирова со временем обновят пристань Фото: архив редакции

Сезон навигации в этом году начнется позже обычного – в июне. Это связано с нерестом рыб, поэтому министерство природы запретило ходить маломерным судам по пруду до 6 июня. Точная дата начала теплоходного сезона неизвестна. Немного вырастут цены на проезд. Насколько — пока опять же неизвестно.

Откроется визовый центр

Туристический поток из Удмуртии в страны Шенгенского соглашения составляет более 44 тысяч человек Фото: пресс-служба Главы и Правительства УР

13 июня в Ижевске откроется визовый центр Финляндии. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики. По визе Финляндии можно будет посетить все 26 стран Шенгенской зоны. В новом центре будут все виды услуг, в том числе сбор биометрических данных.

Страны Шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Устранят дефекты на гарантийных дорогах

Больше всего нареканий было по улицам 10 лет Октября и дороге к Оружейному комплексу

В прошлом году по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали 43 участка. Из них нет замечаний только по девяти. Большую часть нарушений подрядчик устранил к 31 мая. Но на четырех дорогах дефекты устранят только к 6 июня. Две самые проблемные дороги «доделают» только к 15 июня. Речь идет об улице 10 лет Октября и о дороге до Оранжерейного комплекса. Если подрядчики не устранят нарушения в срок, их ждут штрафы. 

27 участков дорог по программе БКАД отремонтируют в этом году

Сделают сухой фонтан на Центральной площади

В будущей ландшафтной зоне будет более 60 деревьев Фото: архив редакции

Летом закончится первый этап реконструкции центральной площади. К 31 августа закончат строить сухой фонтан, ландшафтную зону и Северный сквер. Под Северным сквером проложат коммуникации. Фонтан откроют 1 августа. В нем будет около 80 струй разных диаметров.

Главные фестивали лета

Фестиваль «YLEТАЙ» (0+)

В этом году музыкальный фестиваль пройдет 19-21 июля. Билеты стоят 3000 рублей. Фестиваль пройдет на Улетай-горе в селе Лагуново Сарапульского района.

Кто выступает: АлисА, KняZz, Чиж & Ко, Ария, Louna, Северный флот, План Ломоносова, АнимациЯ, Гудтаймс, Animal Джаz, Порнофильмы, LASCALA, Черный обелиск, Мураками, Горшенев, Тараканы!, Нервы, Znaki, F.P.G., Тролль гнет ель, Mordor, Эпидемия, Калевала, Нейромонах Феофан, Арктида, Смех, Anacondaz, Турбина туриста, Stigmata, [Amatory], Аркона, Indulgencia, Soab, СкаnВорд, Год Змеи, Ангел НеБес, Кис-Кис.  

Фестиваль «Нашествие» (0+)

«Нашествие» в этом году пройдет 19-21 июля в Большом Завидово Тверской области. Цены колеблются от 1900 до 11 000 рублей.

Группы фестиваля: ДДТ, Би-2,Мумий Тролль, Аквариум, Гарик Сукачев, Алиса, Сплин, Вячеслав Бутусов, Пикник, Ночные снайперы, Браво, Чиж и Co, Вадим Самойлов, Сурганова и оркестр, Глеб Самойлов и The Matrixx с симфоническим оркестром, Дельфин, Lumen, Louna, Пилот, Наив, Горшенев, 25/17, Калинов Мост, Серга, несчастный случай, The hatters, Animal ДжаZ, Ундервуд, Сергей Бобунец, Альянс, Нейромонах Феофан, Anacondaz, Мураками, F.P.G., План Ломоносова, Mordor, Северный флот, Бригадный подряд, Черный обелиск, Эпидемия, Кирпичи, Операция Пластилин, Громыка, Тайм-аут, Нервы. Гудтаймс, Монгол Шуудан, Тролль гнет ель, Jane Eir, Слот, Amatory, Порт (812), ##### (5 diez), Catharsis, Casual, Lascala, Stigmata, Черный вторник, Моды, MЭD Dor, Заточка, 7000$, Голос Омерики, Jack Action, 7Paca, Пневмослон, I.F.K. Ангел небес, Origami, Круиз, 4 апреля, Pravada, Dёргать!, Фантастика, Clockwork times, Grizzly knows no remorse, Аркона, Гран-куражъ, Казускома, Кис-кис, Гребля.     

А что с погодой?*

Июнь будет дождливым, но жарким. Температура воздуха составит 22-27 градусов тепла днем. Только в конце месяца похолодает до 10-18 градусов тепла.

В июле погода будет облачной, но жаркой. Температура воздуха составит от 23 до 30 градусов днем. Второй месяц лета пройдет практически без осадков.

Август начнется дождями. Потом погода будет солнечной, температура воздуха будет держаться на уровне 19-28 градусов. В конце месяца похолодает до 10-18 градусов.

*прогноз составлен по данным сайта izhevsk.nuipogoda.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Василий Лановой в Ижевске: вручил подарок Олегу Бекмеметьеву и побывал в школе, где учился режиссер фильма «Офицеры»

Жители Восточного посёлка в Ижевске высказались против проекта строительства проспекта Калашникова

Вновь подорожал проезд по мостам через Каму и Буй в Удмуртии