Top.Mail.Ru
31 мая 2018 17:32
Политика

Новый мэр и открытие фан-зоны к ЧМ по футболу: что ждет ижевчан в июне?

А также отмена знака «Шипы» и запрет «серых» SIM-карт

В России

Изменения в ПДД

Сразу несколько изменений коснется водителей в июне. Во-первых, с 1 июня отменяется обязательное присутствие знака «Шипы» на машинах с шипованной резиной. В ГИБДД решили, что свои функции наклейка не выполняет.

Также меняются правила оформления ДТП по европротоколу, без вызова ГИБДД. Если в аварии нет пострадавших, то водители должны зафиксировать все последствия на фото, а затем убрать машины с дороги, чтобы не мешать движению. Если друг к другу у водителей нет претензий, то после всех процедур они могут спокойно уехать с места ДТП. Но есть одно условие: обязательно подключиться к системе ГЛОНАСС или установить приложение «ДТП. Европротокол».

Также увеличат лимит выплат по европротоколу с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Показатель останется неизменным только в Москве, Петербурге и их областях, так как там уже повышенный лимит – 400 тысяч рублей.

Еще с 1 июня в России появится новый государственный стандарт дорожной разметки. На дорогах могут появиться желтые линии, запрещающие обгон, и синие, обозначающие направление движения на перекрестке.

Санкции для дебоширов

Черные списки для особо буйных пассажиров теперь смогут вести авиаперевозчики. Попасть в них могут не только те, кто нарушал порядок в салоне, но также ослушавшиеся распоряжения командира экипажа во время рейса, совершающие любые другие действия, угрожающие безопасности полета. Тем, кто находится в этих списках, может быть отказано в дальнейших перелетах.

Там же, в полете, хулиган получит бумагу с предупреждением за подписью пилота. Окончательно вопрос будет решен уже на земле. Внесение в черный список можно будет обжаловать в суде.

Запрет на анонимные SIM-карты

Фото: doski.ru

С 1 июня пользоваться SIM-картами смогут только те абоненты, которые предоставили оператору достоверную информацию о себе. Если проще, то симку можно будет купить только по паспорту.

Загвоздка в том, что «серыми» симками пользовались в основном сотрудники компаний, которые использовали их для корпоративной связи. Операторы уже обратились к корпоративным клиентам, чтобы те предоставили всю недостающую информацию. Формально, всех «анонимов» операторы должны отключить в июне.

Долг золотом

С 1 июня долги можно будет взымать с банковских счетов драгоценными металлами, если на других счетах уже средств недостаточно. Сумма взыскания будет равна стоимости драгметаллов в рублях по текущему курсу.

Нужно еще больше дел

Фото: informatio.ru

С июня расширяется список преступлений, которые попадают под действие суда присяжных. До этого присяжные использовались только в особых случаях.

Перечень пополнился несколькими статьями:

– Убийство;

– Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть;

– Геноцид;

– Посягательство на жизнь государственных или общественных деятелей;

– Посягательство на жизнь сотрудников суда или правоохранительных органов.

Решение о привлечении присяжных будет принимать сам обвиняемый.

Новые платежки

Фото: Архив

Уже с июня планируется начать рассылку непривычных платежек. Новая форма утверждена приказом Минстроя России. 

Так, в строке «Содержание помещения» появится уточнение: «в том числе коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества». И под каждый из этих ресурсов (холодная/горячая вода, водоотведение, электричество) будет отведена отдельная строка.

В новой платежке будет не восемь разделов, а шесть:

– Сведения о плательщике и исполнителе услуг;

– Сведения о показаниях индивидуальных приборов учета;

– Расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт;

– Справочная информация;

– Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа;

– Сведения о перерасчетах (доначислении +, уменьшении -).

Приказ вступил в силу 26 мая.

В Ижевске

Открытие фан-зоны

12 июня в Ижевске запланировано открытие фан-зоны для просмотра матчей ЧМ по футболу в России, который стартует 14 июня.

Фан-зона – это два гектара бывшего пустыря у кафе «Робинзон». Здесь установят трибуны, объекты для занятия спортом, 6 точек общепита, общественные стационарные туалеты и благоустроят детскую зону. Большой экран для трансляции матчей привезут сюда уже 10 июня.

Бесплатные концерты

8 концертов профессиональных коллективов Ижевска и Удмуртской филармонии увидят горожане со 2 по 9 июня. В рамках фестиваля «Музыка летом-2018» каждый вечер в 18:00 на большой сцене Центральной площади артисты будут представлять полюбившиеся программы для детей и взрослых. Вход свободный.

Концерт в День города

Хедлайнером праздничного концерта, посвященного празднованию Дня города в Ижевске, станет известный российский артист Стас Пьеха.

Концерт начнется на Центральной площади города 12 июня в 20:45 и завершится в 22:30 праздничным салютом.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил также предоставить возможность выступить на праздничных площадках и местным исполнителям.

– Очень большой запрос. Стас Пьеха – это замечательно, но у нас есть и свои классные исполнители, – заявил руководитель региона.

Новый мэр

Фото: автора

28 мая завершился прием документов от кандидатов, желающих принять участие в открытом конкурсе на замещение вакантной должности главы города Ижевска. Как сообщается на сайте администрации столицы Удмуртии, заявки успели подать 14 человек:

  1. Олег Овчинников, замначальника отдела сбыта ООО «Гюнтер-Иж»;
  2. Алексей Ялунин, адвокат;
  3. Рамиль Ямилов, директор ООО «Контора»;
  4. Владимир Чепкасов, индивидуальный предприниматель;
  5. Ольга Гуленок, пенсионерка;
  6. Олег Гарин, председатель Городской думы Ижевска;
  7. Лилия Данилова, индивидуальный предприниматель;
  8. Роман Альчиков, замдиректора ООО «УК «Строительно-монтажное предприятие-184»;
  9. Кирилл Кондаков, ведущий инженер АО «Белкамнефть» имени А. А. Волкова;
  10. Константин Сунцов, директор ООО «Арсенал»;
  11. Ренат Хайруллин, замдиректора филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Татарстане;
  12. Михаил Савельев, председатель Совета директоров Ассоциации по методологическому обеспечению деловой активности «Митра»;
  13. Михаил Черемных, директор АМОУ «Гуманитарный лицей»;
  14. Максим Тенсин, замдиректора Ижевского филиала РАНХиГС. 

Свои программы по развитию города кандидаты в мэры должны представить конкурсной комиссии не позднее 1 июня. Сам конкурс состоится 8 июня. А уже 12 июня мы узнаем имя нового градоначальника.