Top.Mail.Ru
6 мая 2019 16:27
ЧП

Жители Ижевска стреляли из окна во двор с детской площадкой

Видео в соцсетях взбудоражило город

3 мая в соцсетях появилось видео: двое мужчин стреляют из окон многоэтажки. Горожане спорили – это Ижевск или нет, ведь параллельно поступило сообщение о стрельбе из квартиры в Каменск-Уральском Свердловской области. Позже выяснилось, на кадрах все-таки столица Удмуртии. Что все-таки произошло и какое наказание теперь грозит владельцу оружия, выяснял IZHLIFE.

Во дворе были люди

На данный момент подозреваемый в стрельбе задержан, у него изъяли охотничье гладкоствольное ружье, патроны, гильзы, порох, от дачи показаний он отказался. Второго мужчину с видео сейчас ищут. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску, согласно п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса страны («Хулиганство, совершенное с применением оружия»), виновным может грозить до 5 лет лишения свободы.

Выяснилось, что стреляли из квартиры дома №29 по ул. 40 лет ВЛКСМ. Обычный, относительно спокойный двор новостройки. Местная жительница Анастасия рассказывает, что в тот день вся семья – она, муж и ребенок – около 20:00 были дома. Именно тогда и раздались выстрелы.

Было темно. Обычно из нашего дома видно салют, поэтому, когда ребенок услышал выстрелы, обрадовался, побежал к окну: «Мама, салют!». Муж в это время вышел покурить, был на 14-м этаже. Услышал взрыв. Подумал, что это бомбочки, очень испугался. Звук был прямо рядом, муж чуть не поскользнулся
Анастасия, местная жительница

Женщина говорит, прямо под домом находится детская площадка, к счастью, малышей там в тот момент не было. Но в целом во дворе были люди, рядом детсад и школа. Чудо, что удалось избежать пострадавших.

Собирались повторить

Первыми тревогу по поводу видео забили представители добровольной народной дружины – разослали по членам объединения, обратились в полицию, выложили «ВКонтакте», надеясь, что удастся найти очевидцев.

Вовремя, потому что один из знакомых горе-стрелков, пообщавшийся с нашим изданием на условиях анонимности, рассказал, мол, мужчины собирались и на следующий день устроить такую же «забаву». Но больше выстрелов не было.

При этом молодой человек уже после случившегося обновлял «сторис»

Наши журналисты пытались связаться с человеком, который и выложил в интернет ту самую запись. Но по указанному на его странице номеру телефона сообщили, что «такого здесь нет», и на дальнейшие звонки не отвечали. Сообщения в социальных сетях тоже остались без ответа.

С документами все в порядке

Правоохранительные органы подтверждают, что документы на оружие у владельца были. Чтобы их получить, нужны справки от нарколога и психолога, сдать анализы, иметь охотничий билет, выданный Минприроды.

Раз в 5 лет справку нужно обновлять

– Проводится проверка по месту жительства желающего приобрести оружие. Должен быть сейф. В нашем случае длиной не менее одного метра в соответствии с параметрами ружья, – рассказал начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Николай Мерзляков.

После оплаты пошлины и подачи документов через портал Госуслуги разрешение могут выдать или нет. Если выдали, то уже тогда можно оружие приобрести, а после получить еще одно разрешение – на хранение.

Даже патроны можно приобретать только того калибра, на какой рассчитано ружье.

Ежегодно участковый или сотрудники лицензионно-разрешительного отдела приходят и проверяют условия хранения.

В нашем случае гражданина проверяли в последний раз в октябре 2018 года и вопросов к хранению не было
Николай Мерзляков, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы

Кстати, кроме того ружья, которое «засветилось» на видео, у подозреваемого есть еще одно – «Иж-58». На него тоже были все нужные документы.

Теперь мужчине кроме уголовной ответственности грозит еще административная – штраф в размере 3 тыс. рублей за нарушение правил хранения, плюс незаконная передача оружия третьему лицу.

Материалы дела уже отправились на рассмотрение в мировой суд Первомайского района города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту гибели двоих детей

Почти 5 кг взрывчатых веществ изъяли из незаконного оборота в Удмуртии