Top.Mail.Ru
26 мая 2018 14:31
ЧП

Число заболевших гепатитом А в деревне под Ижевском выросло до 9 человек

Двое из них – дети

Число заболевших гепатитом А в деревне Сизево под Ижевском (Завьяловский район) выросло с 7 человек до 9, двое из них – дети. Об этом сообщает пресс-служба главы и Правительства Удмуртии.

– Заболевание у всех пациентов протекает в легкой форме. В Сизево ежедневно работают врачебно-сестринская бригада и фельдшер, проводятся выявление контактных лиц, ежедневный осмотр контактных лиц, лабораторная диагностика и вакцинация. Всего вакцинировано 95 человек – 61 ребенок и 34 взрослых, – сообщила заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева.

Также, по словам замминистра, врачами Завьяловской районной больницы проведены встречи с населением деревни с целью разъяснения мер профилактики распространения вирусного гепатита А. Врач-педиатр и врач-инфекционист выступили на родительском собрании в Каменской школе. Среди населения распространены памятки по профилактике вирусного гепатита А. Информация размещена в магазине и клубе.

Напомним, что по факту массового заболевания жителей деревни проводится проверка.

СПРАВКА IZHLIFE

Гепатит А, или болезнь Боткина – острое вирусное заболевание печени, которое вызывает поражение клеток органа. Оно проявляется общей интоксикацией и желтухой. Гепатит А называют «болезнью грязных рук».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Медведь напал на сотрудника питомника в Удмуртии

Около 2 миллионов боеприпасов остается на территории бывшего арсенала в Пугачево