Top.Mail.Ru
6 июня 2014 19:10
История Удмуртии

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова

По людским потокам на завод «Ижмаш» обитатели особняков в центре города могли сверять часы. <фото>

Анастасия Малышева, из архива Натальи Натаровой, автора, iz-article.ru
Анастасия Малышева, из архива Натальи Натаровой, автора, iz-article.ru

Улица Свердлова - одна из самых тихих и зеленых в Ижевске, несмотря на то, что находится в центре города. Начинается она от памятника оружейникам и тянется вдоль реки Иж, теряясь в зарослях за Долгим мостом. В 1920 году улицу Береговую, протянувшуюся вдоль берега реки Иж, поделили на две части. Северная - стала Милиционной, а южная - улицей Свердлова. Назвали ее в честь Якова Свердлова, большевика и революционера, соратника Владимира Ленина.

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова   Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
Такой была улица Свердлова сто лет назад. Слева - вид с территории оружейного завода. Справа - два корпуса женской гимназии, подробнее о которой мы расскажем ниже.

Мы прогулялись по Свердлова вместе с Натальей Натаровой - пенсионеркой, в прошлом - учительницей английского языка ижевской школы № 66. Наталья Вениаминовна родилась и выросла на этой улице и хорошо помнит, какой она была полвека назад.

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
 Наталья Натарова родилась и выросла в старинном купеческом доме на берегу реки Иж, по соседству с двумя самыми крупными заводами Ижевска - машиностроительным и металлургическим. 

Протезная мастерская и магазин «Московский»

- Наш дом был выстроен, если верить кадастровым документам, в 1851 году, - рассказывает Наталья Натарова. - Принадлежал он семейству Курбатовых, члены которого приходились дальними родственниками знаменитой династии сарапульских купцов. В Ижевске им принадлежало несколько домов, но после 1918-го остался только один - двухэтажный особняк на улице Свердлова, в котором я родилась. Выстроен он был «на века»: помню, что когда прорезали дополнительные входы для новых жильцов, пила несколько раз ломалась - настолько толстыми были бревна. А во дворе дома лежали плиты из Свято-Михайловского собора, вытащенные оттуда незадолго до того, как храм был разрушен. Правительство тогда разрешало жителям близлежащих домов брать все, что угодно.

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова   Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
Увы, дом семейства Курбатовых на Свердлова не так давно снесли - сейчас место, где стоял старинный особняк, огорожено строительным забором.

- Полвека назад наша улица почти вся была застроена деревянными домами, - вспоминает Наталья Вениаминовна. - Некоторые из них сохранились - например, здание по адресу Свердлова, 7. Сейчас здесь - диагностический центр, а в моем детстве это была поликлиника № 1 Пастуховского района.

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
В этом здании на улице Свердлова когда-то была поликлиника Пастуховского района - он существовал в Ижевске с 1934 по 1960 годы и примерно соответствовал современному Первомайскому.

- А на месте бюро медико-социальной экспертизы (Свердлова, 22) была ортопедическая мастерская, где делали протезы - двухэтажный беленый дом. Когда мы в детстве бегали мимо, то часто видели, как протезы загружают в автомобиль, и мне всегда казалось, что это чьи-то руки и ноги.

Помнит Наталья Натарова и один из самых известных ижевских магазинов - «Московский».

- Находился он выше улицы Свердлова, в особняке на перекрестке улицы М. Горького и переулка Интернационального, - рассказывает Наталья Вениаминовна. - Помню, там был зеркальный потолок, лежали рулоны тканей и стояли коробочки с духами «Красная Москва». Причем флакончики эти были сделаны в виде кремлевской башни. После того, как магазин закрыли, в здании начал работать ЗАГС.

«Отцу пришлось сменить фамилию и дату рождения»

Именно благодаря старинному особняку, где жила семья Натаровых, и познакомились родители Натальи Вениаминовны - ее мама, Ираида Михайловна, была вдовой и снимала комнату в огромном доме на улице Свердлова.

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
 Родители нашей героини - Ираида Михайловна и Вениамин Дмитриевич.

- Мой отец, Вениамин Дмитриевич Натаров - ветеран Великой Отечественной войны, - рассказывает Наталья Вениаминовна. - Он родился в 1922 году, но в шесть лет ему пришлось сменить семью, чтобы избежать преследований со стороны Советской власти. Его родной отец, Аркадий Коротаев, был офицером царской армии. После подавления Ижевско-Воткинского восстания он вместе с женой Ниной Дмитриевной Курбатовой бежал в Харбин. Там и родился мой отец.

Так сложилось, что Аркадий в Ижевск больше не вернулся - возможно, погиб, возможно, остался в Харбине или двинулся дальше, в Америку.

- Бабушка с моим отцом приехали в Ижевск, - рассказывает Наталья Натарова. - Но Нина Дмитриевна боялась, что их будут преследовать большевики. И она приняла решение отдать мальчика на воспитание своей сестре Анфисе. Та была замужем за коммунистом, своих детей у них не было. После усыновления моему отцу выдали новое свидетельство о рождении, сменили отчество, фамилию и даже дату рождения. Он знал об этом, встречался с родной матерью, но все равно «мамой» называл Анфису Дмитриевну.

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
 В семье Натаровых хранится свидетельство об усыновлении, где указано, что Вениамину Дмитриевичу в шесть лет поменяли фамилию и дату рождения.

Улица Свердлова жила в ритме завода «Ижмаш»

Близость огромного завода оказывала влияние на жизнь обитателей улицы Свердлова.

Наталья Натарова:
Помню, прямо напротив нашего дома была конечная остановка автобуса 16-го маршрута. В семь утра от остановки к проходной завода, по Долгому мосту, шла толпа рабочих первой смены. В четыре их сменяла вторая смена, а около 11 вечера на третью смену приезжали металлурги. По этим людским потокам можно было сверять часы. А если ветер был южный, дома было слышно, как стучат молоты заводской кузни. И, конечно, знаменитый оранжевый дым - так называемый «лисий хвост» - мы видели практически каждый день.

- Одно из самых ярких воспоминаний моего детства - Октябрьская демонстрация, - продолжает Наталья Натарова. - Пока не застроили Пушкинскую, колонны демонстрантов шли от Долгого моста по улице М. Горького, мимо трибун, которые стояли на площади Пастухова между собором Александра Невского и ДК «Ижмаш» (сейчас здесь подземный переход). Перед началом шествия колонны строились на нашей улице, и мы выбегали за ворота, чтобы рассмотреть их - для нас это и была демонстрация. Моя бабушка, Анфиса Дмитриевна, жена коммуниста, два раза в год - на 1 Мая и 7 Ноября - обязательно вывешивала на ворота дома красные флаги. А в мае, с 1-го по 9-е число, нас развлекали заводские громкоговорители. Утром, когда рабочие шли на завод, их включали на полную громкость. Крутили военные песни, сводки с фронта, рев самолетов и взрывы, потом шли слова Левитана о падении гитлеровской Германии и, наконец, - звуки салютов.

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
 Судя по всему, на этой фотографии изображена часть улицы Свердлова - виден Долгий мост и кусочек особняка Коковихиных (Свердлова, 9).

Кстати, раньше между улицей Свердлова и берегом Ижа была еще одна улочка, от которой сегодня почти ничего не осталось - лишь тропинка, по которой, однако, можно пройти насквозь от плотины до Долгого моста:

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова

- Дома стояли практически у самой воды, - вспоминает Наталья Вениаминовна. - И когда в 1979 году из-за резкого потепления Иж вышел из берегов, первые этажи этих домишек полностью затопило.

По словам нашей героини, эта улочка полвека назад называлась переулком Интернациональным. А тот переулок, который сейчас спускается к Долгому мосту, был улицей Интернациональной. Сейчас на Свердлова и в ее окрестностях осталось несколько деревянных домов и каменных особняков:

 

«Два главных торговца алкоголем в Ижевске разделили Свердлова на «сферы влияния»

Нам бы также хотелось привести здесь рассказ историка, кандидата культурологи Игоря Кобзева об улице Свердлова, которым Игорь Иванович поделился в комментариях ниже, и проиллюстрировать его современными фотографиями. 

Игорь Кобзев:
Вся улица Свердлова идет вдоль завода, и с двух концов ее эту улицу пересекают переулки – пути к заводским проходным с питейными заведениями. Два этих переулка даже назывались в честь торговцев алкоголем, - это Бодалевский и Пуренгов переулки. Отто Пуренг - лифляндский уроженец, конкурент пивовара Ивана Бодалева. Они разделили сферы влияния, поставив свои заведения на выходе с разных заводов – одно за плотиной, другое - за Долгим мостом.

  

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова   Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
Игорь Кобзев: «В конце улицы есть чудный пешеходный мостик через реку Иж в Заречный хутор и в бывшие конюшни завода, а ныне – гаражи. После остановки мартеновской печи в эти места стали возвращаться бобры, и сейчас тут - частный деревянный музей «Бобровая долина». Автор проекта – архитектор Сергей Макаров».
Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
 Игорь Кобзев: «Макаров также воспроизвел формы утраченного дома чиновника Юровского - того самого, по фамилии которого назван Юровский мыс на пруду». На фото - дом №22 по улице Свердлова.
- А начиналась улица Свердлова до революции от деревянной оркестровой раковины-эстрады, располагавшейся за старым Домом правительства (Советская, 1) – продолжает свой рассказ Игорь Иванович. - Там по выходным играл духовой оркестр, состоявший из мальчиков-учеников соседней Оружейной школы и австро-венгерских военнопленных - во время Первой мировой. Играли в том числе военный марш, широко распространившийся в германскую войну и известный больше в народе под названием «По улице ходила большая крокодила». Военнопленные свободно ходили по городу, нанимались на работу сапожниками, столярами, стекольщиками, музыкантами. В них влюблялись местные девушки: например, о гимназистке Нине Чемодановой, влюбившейся в венгерского музыканта, сообщил в женскую гимназию прапорщик Мостовой – об этом есть документ в архиве. Дело было в 1915 году.
Игорь Кобзев: «Один из домов, где жили австро-венгры, был на современной Свердлова - у Долгого моста, двухэтажный, каменный, он сохранился. Когда несколько лет назад там делали ремонт, то нашли письма на венгерском языке». 
- А рядом с улицей Свердлова, возле проходной металлургического завода, буквально только что поставили новый, необычный чугунный памятник тому самому «крокодилу»-кафтанщику, - говорит историк. - На этот раз он невероятно прямой, как жердь, не в цилиндре, а в картузе, с медалью и крестом, с громадными кулаками-гирями. Но это уже не улица Свердлова, а противоположный от нее, заводской берег Ижа.

Тем временем

Старинные особняки улицы Свердлова

«Серый корпус» женской гимназии

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова   Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова
Двухэтажный особняк по адресу Свердлова, 28, выстроенный в 1910 году, был одним из корпусов женской гимназии. После революции здание занимала школа, теперь здесь - «Центручснаб».

По сути, это было первое в Ижевске среднее учебное заведение для женщин. Здесь обучались девушки из разных сословий, в основном - дочери рабочих. Они изучали русский язык, географию, арифметику, физику и закон Божий, учились пению и рукоделию.

Девушки носили темно-синие платья и фартуки - черный и белый. Устав гимназии запрещал им надевать какие-либо украшения, самовольно менять место за партой, а также приносить на уроки «всякого рода посторонние вещи... как-то: книги для чтения, игрушки и т. п.».

В 1915 году рядом было выстроено второе здание гимназии - так называемый «красный» корпус. В 1930-х к его двум этажам надстроили еще пару. Сейчас здесь - один из корпусов ИжГСХА.

За десять лет существования гимназии ее закончили более 1200 ижевчанок. В 1918 году гимназию объединили с мужским училищем, создав на базе учебных заведений Единую Трудовую советскую школу № 1.

Дом Коковихиных

Старинные особняки и парфюмерные магазины: прогуливаемся по улице Свердлова

Один из самых старинных каменных домов Ижевска - особняк семейства Коковихиных (Свердлова, 9). Он был выстроен в 1858 году. Принадлежал заводскому архитектору Ивану Коковихину, проектировавшему Генеральский дом.

Впоследствии в здании расположилась земская больница, затем поочередно размещались солдатская казарма и различные учебные заведения. Сейчас здание выглядит заброшенным.

Здание денежной кладовой

Самый известный исторический объект на улице Свердлова - дом под номером 32. Из сохранившихся в Ижевске каменных зданий это - самое старое. Выстроено оно было в 1807 году. Сейчас здесь расположен музей истории завода «Ижмаш».

- Известно, что уже в 1795 году на этом месте стояла деревянная кладовая, в которой хранились заводская казна, - рассказывает директор музея «Ижмаш» Алексей Азовский. - В 1804 году вместо нее выстроили каменное здание со стенами толщиной до полутора метров. Через полвека казна переехала в здание заводоуправления, и бывшую кладовую решено было использовать как гауптвахту для провинившихся рабочих.

В 1852 году архитектор Иван Коковихин достроил здание: внутренние казематы использовались как камеры для смутьянов и бунтарей, а вокруг них появились караульня, офицерский покой, дворик, в котором «выгуливали» арестантов. Двор был обнесен глухим кирпичным забором, а перед воротами стояли полосатая будка часового и два столба: на одном висел фонарь, на другом - сигнальный колокол на случай тревоги.

Читайте также в рубрике:

Ижевский Арбат: каким был бульвар Гоголя 70 лет назад

Ижевчанин Владимир Мерзляков: «Любовь Орлова лакомилась малиной в нашем саду»

Валентина Гартиг: «Ижевск моего детства - это резная мебель и заросли черемухи»