Top.Mail.Ru
9 февраля 2016 11:51
Особый случай

Врач, которую обвиняют в смерти сарапульской роженицы: «Ее муж прислал мне диск с видеообращением»

Татьяна Усова объяснила, почему не считает себя виновной.

Татьяна Усова работает в акушерстве 20 лет. За это время она помогла появиться на свет сотням, даже тысячам малышей. Однако в 2013 году одна из вверенных ей мамочек - жительница Сарапула - погибла. В ее смерти обвинили Татьяну и ее коллегу - Елену Вечтомову. 2 февраля суд приступил к рассмотрению уголовного дела. С предъявленными обвинениями - «причинение смерти по неосторожности» и «оказание услуг, не отвечающих требованиях безопасности жизни и здоровья, повлекшие смерть человека» - сарапульчанка не согласна.

42-летняя Татьяна отдала медицине половину жизни. Профессию выбирала сознательно - очень хотела помогать людям, хоть и знала, что будет непросто. Супругу Ивана Шувалова, которая поступила в ее отделение в июне 2013 года, врач прекрасно помнит. Говорит - никаких осложнений поначалу не было.

- 11 июня мы прооперировали женщину в плановом порядке. Я проводила кесарево сама - оно прошло без осложнений. Женщину перевели для наблюдения в отделение реанимации, - рассказала нам Татьяна Усова. - За ней тщательно следили реаниматологи.

В тот день были запланированы две операции и роды, пришлось провести внеплановую операцию, - Татьяна почти весь день работала в родовом блоке. Ее позвали позже, когда у женщины началось кровотечение.


За время своей работы Татьяна приняла сотни малышей. Автор: архив героя

- После третьей операции меня пригласили в отделение - анестезиологу не понравилось состояние Алены. Я посмотрела ее и поняла, что у нее развилось позднее послеродовое кровотечение - такое бывает нечасто, но бывает.

Врачи попытались остановить кровотечение - поставили капельницу, дали нужный препарат. Но увидев, что это почти не помогает, отправили сарапульчанку в операционную. Только там им удалось остановить кровотечение.

- Состояние женщины было стабильным - тяжелым, но стабильным, - вспоминает Татьяна. - Она потеряла много крови - почти 70% - поэтому мы перелили ей кровь и плазму. Следующий день, 12 июня, был выходным. Оставалась вероятность осложнений со стороны почек, легких и печени, поэтому мы перевели ее в 1 РКБ - для восстановления и реабилитации. Она была в сознании, покормила ребенка, пообщалась с мужем… А после на реанимобиле ее перевезли в Ижевск.

По словам Татьяны, она сделала все, чтобы спасти женщину. Однако, по данным прокуратуры, помощь оказали слишком поздно

О том, что состояние женщины резко ухудшилось, и она впала в кому, врачи сарапульского роддома узнали только через 10 дней. Позже - через 33 дня после операции кесарева сечения - им сообщили, что женщина умерла.

- Поначалу меня приглашали как свидетеля, - рассказывает Татьяна. - Но потом, после экспертиз, статус изменился на «обвиняемую». Экспертизы указали, что дефект оказания помощи возник именно на нашем этапе - якобы, когда женщину отправили в Ижевск, спасти ее было уже нельзя. По документам - мы поздно оказали помощь. Но я не согласна. На своем этапе я полностью оказала всю необходимую помощь - женщина отправилась в 1 РКБ в тяжелом, но стабильном состоянии. Риск кровотечения есть в любом случае родов, особенно, когда проводится кесарево сечение. Именно поэтому все женщины после операции находятся в отделении реанимации. За женщиной велось постоянное наблюдение - состояние оценивал реаниматолог, который и вызвал меня. Я считаю, что на своем этапе я женщину спасла, и я не должна отвечать перед судом.

«Он прислал мне цветы и шоколад»

С мужем женщины, Иваном Шуваловым, Татьяна встречалась несколько раз - в первый раз, когда он спрашивал о причинах кровотечения, второй - уже на суде. Правда, по словам врача, мужчина связывался с ней и в течение года, пока велось расследование.

- После того, как супруга погибла, он резко негативно стал относиться к нашему роддому, лично мне передавал какие-то цветочки, шоколадки. Он передал через других сотрудников хризантему, шоколадку «Аленка» и диск с записью, что они с детьми потеряли маму и жену. Не знаю, с какой целью, намеками…. Но лично поговорить не пытался. Сама я после того, как мне выдвинули обвинение, пыталась встретиться с матерью женщины, но она категорически отказалась со мной встречаться.

Иван не спорит - действительно, он передавал «подарок» врачу.

- На тот момент прошло полгода с момента смерти жены. Татьяну сделали завотделением, - вспоминает Иван Шувалов. - Человек, который сейчас находится под следствием, получил не выговор, а повышение… Я решил ее поздравить. Подарил цветок и шоколад - в благодарность. А еще диск с клипом - чтоб посмотрела и не забывала о том, что случилось.

Впрочем, о том, что произошло, помнят не только Иван и Татьяна. Вот уже год Сарапул переживает трагедию вместе с героями.

Группа поддержки

Мнения горожан разделились. Кто-то горячо поддерживает Ивана, пытающегося наказать виновных. Иные встали на сторону Татьяны Усовой. Среди них - роженицы сарапульского роддома. Несколько месяцев назад в городе появилась группа поддержки врача, которая пытается доказать невиновность Усовой.

- Татьяна приняла роды и прооперировала несколько десятков женщин, - рассказала Светлана, одна из участник группы. - Случившееся с Аленой - большая трагедия, но в этом нет вины Татьяны Геннадьевны.

Чтобы поддержать Татьяну и почтить память Шуваловой, группа поддержки заказывала молебен - 31 января сарапульчане собирались в храме. Среди собравшихся были врачи, медсестры и роженицы сарапульского роддома - всего больше ста человек.


Два года Иван пытается найти виновных в смерти жены. Автор: архив

Кроме того, женщины собираются бороться за невиновность Татьяны. Они уже собрали больше 50 отзывов и характеристик Усовой, которые, по словам женщин, приобщили к делу.

- Мы обратились в передачу «Пусть говорят», - рассказали члены группы поддержки Усовой. - Написали в приемную Президента России. Несколько дней назад нам ответили - дело передали в Следственный комитет России.

Тем временем, Иван Шувалов к группе поддержки относится неоднозначно.

- Я искренне рад за женщин, у которых все прошло хорошо, но считаю, что это не снимает с сотрудников роддома вину за смерть моей жены. Ведь это их работа. И каждый случай нужно рассматривать отдельно, - убежден Иван.