Top.Mail.Ru
13 января 2015 09:30
Общество

Новые снегопады и январские гадания: о чем утром говорят в Ижевске

Обзор самых интересных городских новостей.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! Вы еще не устали от снега? На этой неделе горожан ждет новая порция снегопадов. По прогнозам синоптиков Гидрометцентра России, на предстоящей неделе ожидаются новые снегопады, метель и усиление ветра.

Но это не помеха январским колядкам и гаданиям. Радует, что новогодние праздники еще не совсем закончились и впереди еще Старый Новый год. А сегодня - Васильева коляда и Васильев вечер.

Загадывали себе женихов и детей

Новогодние праздники и Рождество - отличный повод, чтобы заглянуть в свое будущее, узнать, что сулит наступающий год - радость, богатство, а может, и долгожданную встречу со своей «второй половинкой», и даже его(ее) имя. А также хороший способ загадывать свои самые заветные желания. Наши героини благодаря вере в чудеса смогли осуществить свои сокровенные мечты, а также нагадали себе настоящую любовь.

Праздничные гуляния возле Свято-Троицкого собора

11 января у Свято-Троицкого собора в Ижевске преподаватели воскресной школы и театрального молодежного кружка организовали праздничные гуляния, посвященные празднованию Рождества Христова. Началось все около вертепа во дворе собора, где детей и их родителей уже ожидала ведущая гуляний. По пути следования гости наблюдали за праздничными колядками и участвовали в конкурсах. Гостям был показан еще и спектакль, который повествовал о возвещении пастухам от Ангелов о рождении Спасителя, о появлении Звезды на небе и путешествии волхвов ко Христу.

Новогодняя иллюминация - до конца зимы

А потому новогоднее настроение в городе продержится еще два месяца.

- Иллюминацию будут держать до схода снега, - рассказали портала Izhlife.ru в пресс-службе Администрации города. - Кроме того, прежде чем начать работы, должны пройти конкурсные процедуры по демонтажам елок.

Вместе с елками уберут иллюминацию на Пушкинской. Скорее всего, конкурсные работы закончатся в конце января. Что касается предприятий, то они сами решат, когда им убирать иллюминацию. Здесь никаких нормативов нет.

Загранпаспорт с отпечатками пальцев

С 1 января цена на заграничный паспорт выросла. Теперь ижевчане за документ нового поколения сроком действия 10 лет должны заплатить 3,5 тысячи рублей. И 2 тысячи придется выложить за пятилетний паспорт старого образца.

«С 10 января 2015 года (суббота у нас рабочий день с 9:00 до 14:00), если все будет хорошо, то мы планируем осуществлять прием документов-заявлений о выдаче паспорта нового поколения с новыми биометрическими параметрами, т.е. будут снимать отпечатки пальцев двух рук. Оборудование уже подключено. Техника прошла тестирование», - говорят в Отделе оформления заграничных паспортов УФМС России по Удмуртии.

8 миллионов рублей за отопление

Житель Ижевска в декабре получил платежку за ноябрь и чуть не оказался в больнице с нервным срывом: там значилась сумма в 8 миллионов рублей за отопление! Две минуты замешательства… Затем мужчина стал набирать номер телефона «Энергосбыта», где ему ответили: «Мы помочь ничем не можем». Чем закончилась история, читайте в нашем материале. 

Ижевчане помогают друг другу выехать из сугробов

За вторую неделю снегопадов немало горожан испытали на себе трудности, связанные с погодой. Но люди не бросают друг друга в беде - некоторые просто не могут пройти мимо, кому-то приходится махать лопатами, чтобы выбраться из огромных сугробов, а в автомагазинах Ижевска - очереди за тросами. Истории простых горожан - в нашем материале.

Разыскиваются очевидцы двух ДТП

Первое произошло 22 ноября 2014 года, в результате которого пешеход получил тяжкие телесные повреждения, а в результате второго 28 ноября погиб один из водителей.

Очевидцев данных дорожно-транспортных происшествий убедительная просьба позвонить в следственный отдел по расследованию ДТП по тел. 8 (3412) 940-085

Во время пожара погибли два человека

Два человека погибли во время пожара в Глазовском районе. Огонь вспыхнул около 10 часов в деревне Качкашур, которая находится недалеко от Глазова.

Как порталу izhlife.ru рассказали в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Удмуртии, пожар ликвидировали спустя полчаса после того, как о нем сообщили в диспетчерскую. Площадь пожара составила 15 м².

Предварительная причина возгорания - неосторожность при курении.

Увеличилась грузоподъемность ледовых переправ

С морозами грузоподъемность ледовых переправ вновь увеличилась. Теперь она составляет:

• с. Тарасово - г. Камбарка, грузоподъемность 6 тонн;

• г. Камбарка - с. Тарасово, грузоподъемность 7 тонн;

• с. Кама - с. Соколовка, грузоподъемность 3,5 тонн;

• г. Сарапул - с. Борок, грузоподъемность 7 тонн.

Снесли еще один ларек

На улице 40 лет Победы, напротив дома № 72 (недалеко от «Ижтрейдинга») судебные приставы снесли ларек до новогодних выходных, 26 декабря. Закончился срок аренды. В ближайшее время администрация Устиновского района должна вывезти оставшиеся от ларька материалы.

Воспоминания: как помогал в развитии радиовещания Удмуртии Виктор Жидков

5 января из жизни ушел экс-руководитель Аппарата Госсовета Удмуртии Виктор Жидков. Ему стало плохо во время лыжной прогулки. Его смерть для многих стала неожиданностью и все, кто был с ним знаком, вспоминают его как «человека светлого и доброго без каких-либо натяжек». Виктору Григорьевичу было всего 60. Портал izhlife.ru пообщался с теми, кто долгие годы работал бок о бок с Виктором Жидковым.

Интервью с детской группой «Барбарики» 

В новогодние каникулы в Ижевск приезжала группа «Барбарики». Если название группы вам ничего не сказало, то спросите у своих детей - именно они самые преданные поклонники и почитатели творчества этих ребят.

После концерта участники известной вокальной группы пообщались с фанатами. Интервью, а также самые яркие и веселые фото - в нашем фоторепортаже

Сбросить вес после праздников

Существует ли самая лучшая диета для похудения? И как определить, подходит она вам или нет? Правило 1 - лучшей диеты не существует. Читайте нестандартные, но эффективные советы по похудению в нашем материале.

Астрологический прогноз 

Составленный астрологом Галиной Бронниковой подробный гороскоп на неделю поможет Вам предвидеть и избежать многих оплошностей и негативных последствий от них. Вы можете понять для себя, на что стоит обратить особое внимание на этой неделе, а что, наоборот, нужно игнорировать для собственного же блага.

Анонс спортивных мероприятий

Эта неделя выдалась для Ижевска чрезвычайно спортивной - сноуборд, лыжные гонки, мини-футбол, хоккей, волейбол, а также стрельба из пневматического оружия. Приобщайтесь к спорту и вы - в нашем анонсе подробно указаны места и время проведения каждого мероприятия.