Top.Mail.Ru
4 сентября 2014 11:30
Общество

В Ижевске приподнимут участок парковки у ТЦ «Аврора»

Мы продолжаем рассказывать о том, как город пытается предупредить последствия потопов.

архив редакции
архив редакции

Летние ливни показали, что ижевские «ливневки» не справляются с нагрузкой. Город постоянно топит, особенно район «Нефтемаша» и парковку около ТЦ «Аврора». Сейчас ижевчан интересует, что же сделано на этих территориях. Не за горами осенняя непогода.

Как решают проблемы потопа на этих участках?

На следующей неделе начинаются работы на парковке у ТЦ «Аврора». На это потребуется более 3 миллионов рублей. Проект разработан компанией «Теплостройремонт». Все расходы оплатит торговый центр.

- Здесь поднимут участок парковки, - говорят в Администрации ТЦ «Аврора». - На следующей неделе подрядчик начнет работы. Примерно на 20 дней парковка будет закрыта для транспорта.

Чтобы не возникала проблема с затоплением Нефтемаша, необходимо провести мероприятия на десятки миллионов рублей. Нужно восстановить берегоукрепления. Сейчас выполнен лишь первый этап работ, чтобы селевой поток не забивал трубу, как это было в начале июля.

Сделаны террасные укрепления, прочищен скважинный оголовок. Сделано подобие дамб, поставлена сетка, на которой прикреплены мешки с песком, чтобы сдерживать удары большого потока воды. Надо продолжать дальше, дойти до оголовка на улице 40 лет Победы и сам оголовок укладывать в лотки, чтобы там не собиралась грязь. Работы обошлись городу в 3 миллиона рублей, на следующий этап требуется еще 5 миллионов.

Стали свидетелем потопа? Сообщите нам. Ждем ваших фотографий на red@mgcentr.ru.