Top.Mail.Ru
19 мая 2014 14:17
Общество

Более 100 ижевчан принесли клещей на анализ в Роспотребнадзор после выходных

Горожане рассказали, где поймали кровососущих. <фото> 

автора, архив редакции
автора, архив редакции

После выходных с 16 по 18 мая возле лаборатории Роспотребнадзора по Удмуртии выстроилась очередь из горожан, которые принесли клещей на анализ. Очевидцы рассказали, что очередь начала выстраиваться еще с 7 часов утра. По оценке специалистов учреждения, только за утро 19 мая в лабораторию пришли более 100 горожан.

Ижевчанка Людмила насекомого «поймала» на Кенском кладбище в воскресенье.

- Заметила его только дома, - рассказывает она порталу Izhlife.ru. - Хорошо, что присосаться не успел, только укусил.

По словам женщины, это уже не первый случай ее «знакомства» с клещом. В прошлом году привезла «кусачего» с огорода, что по Нылгинскому тракту.

 

Виктор, сотрудник филармонии, клеща подцепил в огороде в Пугачево.

- В дороге заметил, что клещ присосался, - рассказывает он. - Уже дома намазал место укуса маслом и вытащил гада пинцетом.

Признается - больно было.

В субботу, сразу после возвращения, сдал насекомое на анализ. Тот оказался переносчиком боррелиоза. Сегодня пришел, чтобы получить справку для своей больницы.

- Сказали, что у меня первая стадия, - делится он. - 5 дней антибиотиков, и все будет в порядке!

Из-за города привезла клеща и Пратхибха, гостья из Индии. В Россию она приехала на учебу. Признается: этих насекомых в Индии нет, но есть другие, более опасные.

Как она рассказала, в выходные с подругой ездили на Воложку, гуляли по лесу. Подруга заметила присосавшееся к ней насекомое и достала его.

Более 100 ижевчан принесли клещей на анализ в Роспотребнадзор после выходных   Более 100 ижевчан принесли клещей на анализ в Роспотребнадзор после выходных
 

Ижевчанка Галина подцепила насекомое в огороде в Машиностроителе.

- Пришла домой вечером и заметила, что он присосался, - говорит она. - Сама клеща доставала. Правда, уже после знакомые сказали, что нужно было идти в больницу, там врачи помогут.

На то, чтобы достать насекомое, ушло около 2 часов.

Галина признается, что это уже не первый раз, когда ее кусает клещ. Первый раз с насекомым пришлось познакомиться лет 20 назад. А вот ее знакомым везет меньше: говорят, что и возле жилых домов в районе Радиозавода клещей видели.

 

Мансур в выходные отдыхал в огороде в районе поселка Постол Завьяловского района. Говорит, здесь клещей много.

- Каждый год присосавшихся насекомых вытаскиваем, - признается он. - Бывает, и штук по 10 за день снимаем с одежды.

Как рассказал мужчина, он в свое время поставил прививку от клещевого энцефалита, поэтому сильно не переживает. По словам Мансура, ни энцефалитом, ни боррелиозом не болел. Правда, с клещами - переносчиками энцефалита встречаться приходилось - один раз такой присосался. Только благодаря прививке Мансур не заболел.

К Регине, жительнице Ижевска, клещ присосался в субботу неподалеку от села Подшивалово Завьяловского района. Сюда вместе с мужем ездили на рыбалку. Насекомое заметила, когда стала переодеваться.

Признается, что сама бы не пошла в лабораторию - муж настоял.

Где в Ижевске самые опасные «клещевые» места?
Более 100 ижевчан принесли клещей на анализ в Роспотребнадзор после выходных

Где еще можно повстречать клеща - узнайте в нашем материале.