Top.Mail.Ru
14 апреля 2014 07:35
Общество

Пожар из-за окурка и рейд по дорогам: о чем говорят в Ижевске этим утром

А также: кто уже успел открыть сезон загара и почему Ижевск похож на Мехико - узнаете из нашего традиционного обзора. <фото> 

instagram.com, twitter.com
instagram.com, twitter.com

Доброе утро, любимые читатели! Сегодня понедельник, 14 апреля. Днем синоптики обещают до +6°C и ясно, так что, похоже, можно смело утверждать: весна наконец-то вступает в свои права. Одно из подтверждений тому - множество красивейших весенних снимков Ижевска, которые вы выкладывали в социальных сетях в минувшие выходные. Пожалуй, с них и начнем наш традиционный утренний обзор самых интересных городских новостей.

Вербное воскресенье и первый загар

Итак, что интересного увидели горожане в эти выходные на улицах Ижевска?

- У нас тут как бы Мехико с кактусами под палящим закатным солнцем #прогулкипоижевску, - пишет shalfairy и выкладывает в Инстаграм доказательство своих слов:

Весной в городе «оживают» даже стены. На них можно найти все, что угодно - от политических лозунгов до интереснейшего стрит-арта.

- Стена до сих пор остается самым оперативным и самым релевантным по количеству мнений средством коммуникации. Надпись, кстати, соседствует с «я love Роберт Патинсон» и «розовый гусь», - пишет translira.

А kt_nova нашла вот такую интересную стену на улице Спортивной:
Пожар из-за окурка и рейд по дорогам: о чем говорят в Ижевске этим утром

Многие накануне отмечали Вербное воскресенье.

- Вербное воскресенье в Ижевске, - пишет mitekk и выкладывает вот такую чудесную фотографию:

А optimist_01 просто поздравляет всех с праздником:
Пользователь с ником the_alesterre уже побывал в зоопарке:
Сopper18rus открыл «огородный» сезон:
Пожар из-за окурка и рейд по дорогам: о чем говорят в Ижевске этим утром

- Мужичок открыл сезон загара в Ижевске! Хорошо лежит! - пишет Лена С.

Пожар из-за окурка и рейд по дорогам: о чем говорят в Ижевске этим утром

Курить - соседям вредить

Накануне, 13 апреля, в многоэтажке на Карла Маркса случился пожар - от огня пострадали две квартиры.

Пожар из-за окурка и рейд по дорогам: о чем говорят в Ижевске этим утром   Пожар из-за окурка и рейд по дорогам: о чем говорят в Ижевске этим утром
К счастью, обошлось без пострадавших, однако в квартирах, где бушевало пламя, теперь придется делать капитальный ремонт.
Новость эта вызвала широчайший резонанс. Дело в том, что пожар начался на балконе пятого этажа, а это может означать, что виной всему стал… выброшенный кем-то из соседей с верхних этажей окурок. И хотя окончательные выводы делать пока рано, многие наши читатели, знакомые с подобной проблемой, отреагировали весьма бурно.

- Достали тупые курильщики!!! Блин, заведите себе банку на балконе и кидайте туда свои бычки, нефиг швыряться своими «чибасами» с балконов. Прям добешиваете уже!!!! У нас так окурок на балкон прилетел в детскую коляску и прожег матрас, хорошо, что еще не загорелось!!! - не скрывает эмоций Марина Г.

- Руки надо оборвать курильщикам, и окурок их же в одно место засунуть.... - считает Евгения М.

- Им плевать... что на другой балкон попадет, плевать, что загорится, плевать, что на газонах перед окнами, как снегом, окурками все покрыто, плевать, что маленькие дети там же гуляют!!! - пишет в официальной группе Izhlife.ru «вКонтакте» Елена В.

- Живу в соседнем подъезде! Прилег днем спать и слышу сирены! Пожарным было трудно со стороны внутреннего двора найти места для того, чтобы развернуть свое оборудование! Благо это днем, а не вечером, когда пройти невозможно по двору, одни машины! - поднимает еще одну проблему Михаил Ш.

Действительно ли виноват кто-то из соседей с верхних этажей, еще предстоит разобраться. А жильцы пострадавших квартир тем временем не знают, что им делать дальше, куда идти и где взять деньги на ремонт.

Отремонтировать по гарантии

Еще одна обсуждаемая новость этого утра - состояние ижевских дорог. Набившая оскомину тема, как ни крути, остается одной из самых злободневных, и вряд ли в Ижевске остался хоть один автолюбитель, не высказавший свое отношение к многочисленным ямам, дырам, трещинам и прочим «прелестям» весенних дорог. Вот и активисты общественного движения «Автомобилисты Удмуртии» решили внести свою лепту в обсуждение и без того нашумевшей темы и проехали с рейдом по городу. Они проверили состояние тех дорог, которые были отремонтированы в 2010 году и у которых вот-вот выйдет «гарантийный срок».

- Гарантийный срок по отремонтированным в 2010 году дорогам истекает этой осенью. После чего Администрация Ижевска не сможет привлечь к ответственности нерадивых подрядчиков, и устранять дефекты придется за счет городского бюджета, - объясняет Екатерина Кабанова, член совета «Автомобилистов Удмуртии».

Пожар из-за окурка и рейд по дорогам: о чем говорят в Ижевске этим утром   Пожар из-за окурка и рейд по дорогам: о чем говорят в Ижевске этим утром
Где-то дороги остались такими же ровными, как и четыре года назад, а где-то - разрушились, словно после бомбежки.
Журналисты портала Izhlife.ru вместе с активистами проехались по этим дорогам, чтобы сделать выводы об их состоянии. Результат вы можете оценить сами.
Кстати, во время поездки «Автомобилисты Удмуртии» заполнили специальные акты, подтверждающие состояние каждой из дорог. Их обещают передать в Управление благоустройства и транспорта Администрации Ижевска для предъявления претензий дорожникам.

Ижевчане инициативу «АУ» одобрили:

- Активистов нужно принять на работу в администрацию и оплатить работу, а тех, кто должен был заниматься этой работой, лишить жалования за тот период и уволить, - пишет в комментариях на нашем сайте пользователь Иван Шувалов.

- Агашин сказал, что сам лично ездил по всем гарантийным дорогам, и все дороги в отличном состоянии. Где, интересно, он ездил? - удивляется Милана С.

«Сказано - сделано»: правила успеха

Психологи уверены: утро понедельника - отличный повод что-то изменить в своей жизни. Если вы чувствуете желание перемен и уверены, что можете добиться большего, но не знаете, с чего начать и как мотивировать себя на успех… тогда вам точно поможет успешный опыт участников нашего проекта «Сказано - сделано». На протяжении восьми недель десять ижевчан, которым надоело сидеть сложа руки, пытаются добиться поставленных ими самими же целей. Помогает им в этом бизнес-тренер Андрей Донских, причем его советы настолько универсальны, что воспользоваться ими может каждый.

На минувшей неделе участники проекта выполняли «домашнее задание», которое дал им тренер - они сформулировали собственные правила успеха. Получился весьма внушительный, а главное - очень полезный список, который каждый из вас может примерить на себя и понять, каких качеств не хватает именно вам для осуществления самых амбициозных своих желаний и стремлений.
Значки, фантики... а что в детстве крали вы?

А наши коллеги с радио «Адам» с самого утра сегодня обсуждают милую тему… детской «клептомании». Признайтесь, наверняка многие из нас в детстве что-то «тырили» - кто по недоразумению, кто просто так, потому что приглянулась какая-то вещь. Ваши истории «адамовцы», как всегда, ждут в комментариях к официальной группе «вКонтакте», автору самого интересного сообщения - вкусный приз!

- Я украла лет в 6-7 значок с изображением кота Леопольда у брата (ну а что он им щеголял так!). В 18 лет нашла в недрах шкафов-шкатулок этот значок, вернула хозяину, извинилась. Он простил и подарил мне значок, спасибо ему, - рассказывает Мария Я.

- У мамы была подружка, и как-то раз мы собрались к ней в гости. У этой тети тоже была дочь, но лет на 7 меня старше. Приходим, значит, а тетя Маша одна, ну и отправили меня в комнату искать «все, что интересно». Захожу, вижу стол, на нем большое стекло, а под стеклом разные-разные фантики!!! Я и запрятала один в виде доллара (вроде от плитки шоколада был), засобирались домой... А дома-то нет такой роскоши! И в садик я еще хожу.... Спрятала под подушку свою... И каждый день стала заправлять свою кровать!!!!!!!! 5 лет! Представляете? Ни с того ни с сего. Родители, естественно, заподозрив неладное, заглянули туда и нашли его. Нашли дня через 4. Я все это время его теребила, пока засыпала. Конечно, отругали меня, рассказали все тете Маше, но дочка ее даже не заметила, а когда и ей сказали, она ответила: «Пусть коллекционирует». Коллекционировать-то начала, но стыдно до сих пор! Родители до сих пор дружат с этой семьей, - пишет Алиса М. 

Научиться готовить за один вечер? Легко!

И напоследок - информация для тех, кто раздумывает, чем бы заняться сегодня вечером. Предлагаем вам попробовать себя в роли шеф-повара и принять участие в кулинарном мастер-классе. Сегодня, 14 апреля, например, все желающие могут научиться готовить вкусные и полезные диетические блюда. Не устраивает такой вариант? Тогда вот вам полное расписание уроков от шеф-повара.

А полное расписание всех развлечений Ижевска на эту неделю вы, как всегда, найдете в нашей «Афише».