Top.Mail.Ru
27 июня 2013 19:01
Общество

Инфекционисты Ижевска: серозный менингит может добраться и до нас

В первом полугодии прошлого года эту инфекцию подхватило 25 человек.

znopr.ru
znopr.ru

Сразу в нескольких регионах страны отмечены случаи заболевания детей серозным менингитом. Больные выявлены в Ростове-на-Дону, Таганроге, Курске, Хабаровском крае, Липецкой области и Москве. Список продолжает пополняться.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора Удмуртии, вспышки этого заболевания в нашей республике пока нет.

- Встречаются единичные случаи заболевания, - рассказал один из детских врачей. – Стоит отметить, что несколько лет назад в это же время заболевших было намного больше.

Данные 2013 года пока не приводятся. Но по информации Роспотребнадзора Удмуртии, только за первое полугодие 2012 года в республике насчитали 25 случаев заболевания серозным менингитом. То есть на 100 тысяч заболевших приходилось почти 2 человека. Это на 19% больше, чем в 2011 году. Стоит отметить, что почти в 90% случаев болеют дети.

Между тем, врачи-инфекционисты не исключают, что могут заболеть и жители республики.

- Энтеровирус может передаваться воздушно-капельным и контактным путем, - рассказала врач инфекционной больницы Ижевска. – Заразиться можно и от больного человека и от того, кто является носителем вируса, но сам не болеет. Заболеть может не только ребенок, но и взрослый человек.

Заразиться можно и съев овощ или фрукт, который заражен вирусом, выпив некипяченую воду.

Кстати, врачи не исключают того, что и ижевские малыши могут заболеть массово.

- Если в Ижевск приедет человек, заболевший серозным менингитом, или носитель вируса, и, к примеру, искупается в пруду, где вода стоячая, то следующий купающийся может подхватить вирус и заболеть.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора региона, заболевание может протекать бессимптомно от 2 дней до 3 недель.

Симптомы.

Болезнь начинается остро с повышения температуры до 38-40 градусов, которая держится от 3 до 5 дней, сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой. Нередко наблюдаются боли в животе и в мышцах, жидкий стул. Появляется сыпь, преимущественно на руках и ногах.

Высыпания держатся в течение 24-48 часов, иногда до 8 дней и затем бесследно исчезают. Обычно инфекция протекает достаточно легко и бессимптомно, или с признаками легкого недомогания – лихорадкой, головной болью, подташниванием, болями в брюшной области, фотофобией, иногда рвотой, и заканчивается через 7-10 дней. Но как только вирус попадает в кровь, он способен поразить различные органы, вызывая серьезные заболевания. Заражение энтеровирусом может привести к опасным осложнениям - менингитам, энцефалитам, поражениям сердца и легких, параличу. 

Меры профилактики.

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

- Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке.

- Не использовать для питья воду из случайных природных водоисточников - колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т. д.

- Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).

- При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключайте попадание воды в рот. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.

- Соблюдать элементарные правила личной гигиены.