Top.Mail.Ru
31 мая 2013 16:44
Общество

В Ижевске утверждена программа празднования Дня города

В этом году праздничный день 12 июня выпадает на среду, то есть отдыхать будем всего один день.

архив редакции
архив редакции

В этом году праздничный день 12 июня выпадает на среду, то есть отдыхать будем всего один день.

- По яркости и насыщенности День города будет интереснее, чем в прошлые годы. Горожане не разъедутся. Поэтому и участников всех мероприятий и зрителей будет больше, - уверен глава города Александр Ушаков.

Девиз праздника в этом году – «Ижевск – город возможностей».

- Для человека очень важно самореализоваться. Поэтому мы хотели, чтобы как можно больше горожан, общественных организаций, объединений, творческих коллективов участвовали в празднике, - сообщил Александр Александрович. – Мы хотели, чтобы участниками праздника были все поколения – от маленьких детишек до людей пожилого возраста. И каждый из них нашел для себя что-то интересное.

Город будет чистым и красивым!

К началу праздничных мероприятий Ижевск преобразится. До 12 июня будет обновлена разметка на дорогах, на клумбах появятся цветы.

Естественно, Ижевск будет украшен. Основной темой оформления очень ярких билбордов и растяжек стали круги различного диаметра, сформированные в фигурки.

Почему именно шарики?

- Каждый шарик – это один из нас. И каждый горожанин найдет себя здесь. Из этих небольших шариков - горожан - складывается какое-нибудь сообщество. Например, музыкантов, велосипедистов, любителей природы и т.д., - рассказал Александр Ушаков.

Рисунки сопровождают мотивирующие подписи, например «Мечтай!», «Твори!» или «Гордись!».

В сам праздник службы города будут работать в усиленном режиме – даже в ночь на 13 июня. Сразу после окончания праздника на улице выйдут работники коммунальных служб, которые к утру четверга приведут город в порядок.

- К утру город должен быть идеально чистым. Этот вопрос принципиальный! – заявил Александр Александрович.

Перекрытие дорог

- Мы постарались по минимуму ограничить движение по улицам, чтобы не создавать неудобств автомобилистам. Но без этого никуда, - отметил глава города.

Поэтому будут закрыты для движения транспорта следующие улицы:

В Ижевске утверждена программа празднования Дня города

11 июня

- Горького на участке от Советской до Ленина в период с 19:00 до 22:30, автобусы и троллейбусы перенаправят на Ленина, Красную и Советскую.

12 июня

- проезд Дерябина и Южная набережная пруда на участке от Ленина до Телегина с 8:00 до 11:00.

- Советская на участке от Горького до Пушкинской в период с 10:00 до 12:00.

- Пушкинская на участке от Советской до Кирова с 10:00 до 14:00 и с 20:00 до 24:00.

- улица Горького на участке от Кирова до Бородина в период с 20:00 до 24:00.

- улица Сабурова на участке от Петрова до Барышникова с 16:00 до 24:00.

12 июня троллейбусы не будут ходить по улице Горького с 20 до 24 часов, а 36 автобус перенаправят на Карла Маркса. Маршруты автобусов и троллейбусов, проходящие по Пушкинской, пойдут по Удмуртской, а вместо Советской – по Ленина.

Без алкоголя!

В местах проведения всех мероприятий торговля алкогольной продукцией будет запрещена.

80 одаренных детей получат гранты по 25 тысяч рублей

Праздник начнется 10 июня. В Администрации Ижевска пройдет награждение одаренных детей. Всего будут отмечены 80 юных дарований. Среди них - победители и участники различных международных конкурсов, олимпиад и соревнований в области точных и гуманитарных наук, музыки и спорта. Каждому будет вручен грант в размере 25 тысяч рублей.

В Ижевске утверждена программа празднования Дня города

Отметим, традиция поощрять талантливых детей появилась в прошлом 2012 году – соответствующее решение было принято на заседании Городской думы. Тогда премий удостоились 75 человек.

- Как показала практика прошлого года, средства будут потрачены на музыкальные инструменты, костюмы… Родители с удовольствием вкладывают деньги, и сами дети используют их на дальнейшее свое развитие. Это чрезвычайно важно, - подчеркнул Александр Ушаков.

Салют продлится 10-12 минут

По традиции горожан ждет большая развлекательная программа на Центральной площади и на районных площадках, которая завершится праздничным салютом.

Их в этом году будет два. Один – главный – с акватории Ижевского пруда, второй собираются запустить около гипермаркета «Магнит» в Устиновском районе.

- Есть проблема: салют должен быть не только красивым, но и безопасным. В плане безопасности мы продолжаем искать площадки, где это можно сделать. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, в этом году опять пришли к выводу, что будем запускать все-таки с воды, - уточнил глава Ижевска.

В Ижевске утверждена программа празднования Дня города

Салют продлится около 10-12 минут. Интенсивность залпов, их темп будет нарастать: сначала 1 выстрел в секунду, потом 2 в секунду и т.д. Калибры пиротехнических установок для залпов также будут увеличиваться: от 75 мм до 310 мм. Высота салюта – почти 350 метров.

Начинаются оба салюта в 22:15. До этого времени фонари на площади и прилегающей территории гореть не будут.

- Единственное, что может помешать салюту – это тучи или облака. Надеюсь, погода нас не подведёт, - подчеркнул Александр Ушаков.

Звездный десант

Главным сюрпризом Дня города станет концерт Леонида Агутина и группы «Эсперанто», который организовала Корпорация «Центр» совместно с продюсерским центром «Овация».

- Агутина горожане любят! А Корпорация «Центр» - молодцы! Они каждый раз на День города кого-нибудь да привозят, – подчеркнул глава города Александр Ушаков.

Концерт начнется в 20:30 и пройдет на Центральной площади, на центральной сцене около музыкального фонтана. Он продлится до 22:15 – до начала салюта.

Кроме этого, у монумента Дружбы народов пройдет «Большой летний праздник с Промо групп». Начиная с 15:00 малышей будут развлекать ростовые куклы, сказочные персонажи, пройдет летний фестиваль КВН. А вечером, в 19:30, начнется дискотека «Легенды 90-х». Ижевчане увидят и услышат группы «Стрелки», «Фактор 2», «Сладкий сон», «Шан – Хай», «Адреналин».

В Ижевске утверждена программа празднования Дня города

С полной программой мероприятий Дня города можно ознакомиться на официальном сайте Ижевска.