Top.Mail.Ru
31 мая 2013 12:01
Афиша

12 июня салют в Ижевске продлится 10-12 минут

Интенсивность залпов, их темп будет нарастать: сначала 1 выстрел в секунду, потом 2 в секунду и т.д. 

архив редакции. Салют в Ижевске
архив редакции. Салют в Ижевске

В Ижевске вовсю готовятся к празднованию 12 июня – Дня города и Дня России. По традиции горожан ждет большая развлекательная программа на Центральной площади и на районных площадках, которая завершится праздничным салютом.

Их в этом году будет два. Один – главный – с акватории Ижевского пруда, второй собираются запустить около гипермаркета «Магнит» в Устиновском районе.

- Есть проблема: салют должен быть не только красивым, но и безопасным. В плане безопсности мы продолжаем искать площадки, где это можно сделать. У нас есть высотные дома, и все равно есть падения (частей фейерверка. – Прим. ред.). Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, в этом году опять пришли к выводу, что будем запускать все-таки с воды, - уточнил глава Ижевска Александр Ушаков на пресс-конференции.

Салют продлится около 10-12 минут. Интенсивность залпов, их темп будет нарастать: сначала 1 выстрел в секунду, потом 2 в секунду и т.д. Калибры пиротехнических установок – другими словами, пушек – также будут увеличиваться: от 75 мм до 310 мм. Высота салюта – почти 350 метров.

Начала обоих салютов – 22:15. До этого времени фонари на площади и прилегающей территории гореть не будут.

- Единственное, что может помешать салюту – это тучи или облака. Не хотелось бы этого, - подчеркнул Александр Ушаков.