Top.Mail.Ru
14 мая 2013 13:10
Общество

Как родители ижевских школьников относятся к введению единой одежды для учеников

Почему поднялся шум? И что по этому поводу говорят ижевчане. <результаты опроса>

synel.cixx6.com и архив редакции
synel.cixx6.com и архив редакции

Во многих ижевских школах форма давно стала нормой. Но с двумя оговорками. Во-первых, ее носят только ученики младшего, реже - среднего звена. Во-вторых, каждый класс утверждает ее фасон самостоятельно, а родители могут сами выбрать ателье для пошива формы или вообще купить похожий комплект в магазине.

Но в прошлом году Президент России Владимир Путин выступил с инициативой ввести единую для всей страны школьную форму. В конце апреля 2013 года соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Он предполагал, что каждый регион будет устанавливать собственный вариант формы - в зависимости от национальных и культурных особенностей, климата и так далее. Однако на днях появилась информация о том, что стиль новой формы, возможно, будет утвержден сразу для всех – на федеральном уровне.

- Депутаты из разных регионов попросили Госдуму в законе указать стандарты внешнего вида учащихся. Они опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе, - цитируют «Известия» члена комитета по образованию Ирину Мануйлову.

Требования к одежде будут разработаны специальной рабочей группой. Таким образом, получается, что форма не только может стать обязательной для всех - с 1-го по 11-й класс, но и будет абсолютно одинаковой, отличаясь лишь по «половому признаку».

Хотя власти обещают сохранить ее вариативность - таким образом, чтобы юбку можно было заменить на сарафан, а пиджак - на жилетку.

По расчетам Минпромторга, комплект новой формы может стоить в среднем около 3 000 руб. Многие эксперты уже называют эту сумму завышенной.

Говорят ижевчане

«Все дети будут как инкубаторские»

Мнения читателей сайта Izhlife.ru о введении обязательной школьной формы разделились.

Как родители ижевских школьников относятся к введению единой одежды для учеников


Против

- Полный бред. Форма не дисциплинирует. Она еще не появилась, но уже злит учеников и заставляет ненавидеть ее. Даже мальчики против. Одежда - это способ самовыражения, а государство гребет всех под одну гребенку...

Мария Норвич

- Опять, как во время коммунизма, все дети будут как «инкубаторские».

Екатерина

За

- Никто не будет выпендриваться - все равны. Если уж мы так хотим быть похожи на Запад, то там как раз есть форма. Пусть не везде, но есть. Ничего плохого в этом нет. Я в свое время носила форму, и было весело. Белые фартуки - это так празднично!

Света

Читайте также:

Школы Ижевска готовятся к введению обязательной формы для учеников.