Top.Mail.Ru
8 мая 2013 12:43
Образование

Школы Ижевска готовятся к введению обязательной формы для учеников

При этом по всей стране могут ввести одинаковую форму, а требования к внешнему виду школьника - прописать в федеральном законе.

ria.ru
ria.ru

Обязательную школьную форму в России могут ввести уже с нового учебного года. Напомним, в конце апреля соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Сейчас школы Ижевска активно готовятся к нововведению – изучают рекомендации российского Минобраза, проводят родительские собрания и ждут, когда соответствующие поправки будут внесены в закон «Об образовании».

- На следующей неделе в нашей школе пройдет собрание, на котором родительский комитет совместно с представителями Совета старшеклассников обсудит, какой будет форма одежды для наших учеников, - рассказала в интервью порталу Izhlife.ru директор школы №16 Жанна Таранникова. – Сейчас школьную форму носят ученики начальных классов, а средние и старшие классы просто одеваются в классическом стиле. Предполагается же, что с 1 сентября форма будет единой для всех – с 1 по 11 классы.

Ввести единую для всей страны форму еще осенью прошлого года предложил президент Владимир Путин. С такой инициативой он выступил, комментируя скандал в одной из школ Ставропольского края, директор которой отказался пускать на уроки учениц в хиджабах.

Законопроект о введении единой школьной формы предполагает, что каждый регион будет устанавливать собственный вариант формы – в зависимости от национальных и культурных особенностей, климата и так далее. Однако 6 мая в СМИ появилась информация о том, что, возможно, стиль новой формы будет утвержден для всех на федеральном уровне.

- Депутаты из разных регионов попросили Госдуму в законе указать стандарты внешнего вида учащихся. Они опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме, и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе, - цитирует газета «Известия» члена комитета по образованию Ирину Мануйлову.

Требования к одежде определит специальная рабочая группа на ближайшем заседании 14 мая. После этого закон о школьной форме будет вновь внесен на рассмотрение Госдумы. Власти обещают, что при разработке формы будет сохранена вариативность.

- Для мальчика это могут быть брюки, рубашка, а сверху - жилет или пиджак. Для девочек - разного фасона юбка или брюки, жилет или пиджак на выбор, либо тот же низ с блузой, - говорит Мануйлова.

Отдельно будет указано, что одежда не должна выражать «социальные, имущественные и религиозные различия между учащимися». Кроме того, закон запретит школьникам носить «обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение»

- Я только за введение одинаковой формы по всей стране, - комментирует эту новость Жанна Таранникова. – Одинаковый фасон, материал, а главное – цена формы, - это наиболее удобный для школ вариант. В идеале такая форма могла бы продаваться в магазинах, и тогда родителям в каждой школе не нужно было бы отдельно искать ателье или фабрику, выбирать фасон и материал, чтобы заказать комплект.

По словам Жанны Владимировны, сейчас республиканские власти также решают вопрос о том, чтобы малообеспеченным семьям компенсировали стоимость школьной формы – полностью или частично.

Правда, пока до сих пор непонятно, справится ли российская легкая промышленность с тем, чтобы к 1 сентября одеть в форму 12 миллионов школьников по всей стране.