Top.Mail.Ru
4 мая 2013 10:34
Общество

Первомай и чемпионат мира по хоккею: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Обзор самых актуальных, интересных и важных событий в городе. <фото>

К. Ившина, МЧС Удмуртии
К. Ившина, МЧС Удмуртии

Доброго времени суток, друзья! Традиционно, по субботам, вспоминаем самые интересные новости за прошедшую неделю.

Богатые и не очень

Сити-менеджер Ижевска и его «замы» отчитались о доходах за 2012 год. Так, глава администрации города Денис Агашин заработал в 10 раз больше по сравнению с 2011 годом - 42 миллиона 392 тысячи 622 рубля и 25 копеек.

Совместно с сыном они владеют квартирой в 75,1 квадратных метра и земельным участком почти в 2500 квадратов. Кроме этого, у сити-менеджера есть земля в 6267 «квадратов» для личного пользования. Машины у Дениса Агашина нет. В отличие от него, Ивану Маринину, заместителю по ЖКХ, принадлежат два уазика, мотоцикл «Иж 6.114», снегоход «Буран» и внедорожник «митсубиси паджеро спорт».

Ижевск, труд, май

1 мая в нашем городе прошла праздничная демонстрация. С флагами, воздушными шарами и лозунгами мимо Дома правительства прошествовали работники ижевских предприятий - «Белкамнефти», «Ижавиа», мотозавода «Аксион», «ИжГЭТ», радиозавода, «Почты Росии», «Купола», «ИжАвто», «Центра высоких технологий», «Ростелекома-Удмуртия» и других.

Демонстрацию глазами нашего фотографа Константина Ившина смотрите в фоторепортаже.

Первомай и чемпионат мира по хоккею: чем запомнилась эта неделя в Ижевске 

По домам!

С 1 мая для подростков «комендантский час» стал короче. Зимой детям до 16 лет запрещали гулять без взрослых с 22.00 до 6.00. А теперь на улице одним можно быть до 23.00. В прямом смысле «временная» мера действует до 1 октября.

В ямку - бух!

Активисты взялись за борьбу с колдобинами на ижевских дорогах. На днях они обсудили ремонт с сити-менеджером Ижевска Денисом Агашиным и начальником Управления благоустройства и транспорта Михаилом Тарасовым.

- По итогам встречи решили вместе с ижевчанами составить список самых «ямных» улиц города. 12-18 дорог включим в народное голосование, которое начнется в Интернете после 10 мая, - рассказала порталу izhlife.ru Екатерина Кабанова, участник движения «Автомобилисты Удмуртии». – На ремонт тех улиц, что победят в голосовании, в этом году могут выделить дополнительные 200 миллионов рублей.

Уважаемые читатели! Оставляйте в комментариях к новости названия улиц Ижевска, участки которых, на ваш взгляд, требуют первостепенного ремонта. На основе ваших откликов будет составлен список для голосования – улиц - претендентов на ремонт.

В память мотоциклистам

2 мая в Ижевске открыли монумент погибшим мотоциклистам. Расположен он на пересечении объездной дороги и Шабердинского тракта.

Первомай и чемпионат мира по хоккею: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Золотые яйца

Перед Пасхой яйцо в Ижевске подорожало почти на 3 рубля за десяток. Роста цен перед праздником больше не будет – заверили специалисты.

- В начале апреля 2013 года в среднем десяток яиц в Ижевске обходился в 40 рублей 57 копеек. К 22 апреля стоимость продукта уже выросла до 46 рублей 4 копеек. По данным на 30 апреля, цены на яйцо в Ижевске поднялись до 46 рублей 57 копеек, - пояснили в ведомстве. - Итого, с начала апреля яйцо куриное подорожало на 13,5%.

Кстати, мы узнали расписание всех пасхальных служб в Ижевске и рассказали о рецептах самых вкусных пасхальных блюд

Погода «шутит»

1 мая погода в городе разбушевалась. Из-за этого в Первомайском районе сгорел дом. При разжигании мангала искры пламени ветром унесло на постройки. Быстрому распространению огня послужил порывистый ветер до 18 м/c. Ориентировочный ущерб – 500 тысяч рублей.

Лучшие фильмы по мнению ижевчан

В удобной афише от Izhlife.ru читатели составляют рейтинг самых интересных фильмов недели. Сейчас первое место у «Легенды №17». Второе – у боевика «Кровью и потом: Анаболики». Третью строчку занял фильм «Железный человек – 3». Расписание, цены в кинотеатрах города, интересные мероприятия для взрослых и детей – всё в нашей афише. 

Первомай и чемпионат мира по хоккею: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Расписание трансляций чемпионата мира по хоккею

Матчи чемпионата мира по хоккею - 2013 пройдут на Hartwall Arena (Хельсинки, Финляндия) и на Ericsson Globe Arena (Стокгольм, Швеция) с 4 по 20 мая 2012 года.

Транслировать игры будут три канала - Первый, «Россия 2» (бывший «Россия Спорт») и «НТВ+Хоккей» (в пакетах кабельных телеканалов). Следите за телепрограммой!

Мы сделали удобное расписание всех матчей. А также подготовили краткий гид по чемпионату мира по хоккею в Швеции и Финляндии, словарик болельщика и историю ижевского хоккея.

Уважаемые читатели, а чем эта неделя запомнилась вам? Ждем ваших историй в комментариях.

Хорошего отдыха и с наступающей Пасхой!