Top.Mail.Ru
29 апреля 2013 17:14
Общество

С 1 мая «комендантский час» в Ижевске станет короче

Это значит, что подростки смогут гулять на час дольше.

oreninform.ru
oreninform.ru

С 1 мая 2013 года «комендантский час» для ижевских подростков станет короче, но не навсегда, а только до 1 октября. Так сказать, перейдет на «летнее время». После все вернется на круги своя.

Напомним, по закону «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртии», принятому в 2012 году, детям до 16 лет запрещается находиться на улице с 22.00 до 6.00 часов следующего дня (с 1 октября по 30 апреля) и с 23.00 до 6.00 часов (с 1 мая по 30 сентября).

Между тем, в начале апреля начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии Светлана Селева заметила, что есть необходимость ограничения ночных прогулок и для 17-летних подростков. Но пока это остается лишь предложением.

Справка!

Закон о «комендантском часе» касается детей до 16 лет, которым после 22 часов запрещено появляться без сопровождения взрослых на улицах, площадях, набережных, вокзалах, аэропортах, стадионах, в парках, скверах, подъездах, подвалах и чердаках, в общественном транспорте республики.

Подростки старше 16 лет могут находиться в вышеуказанных местах. Но до того, как им исполнится 18 лет, запрещено находится в интернет-клубах, в местах, где свободно продают алкоголь, а также в саунах, банях, соляриях и пр.