Top.Mail.Ru
22 апреля 2013 14:47
Общество

После забастовки ижевских медиков в России начались массовые проверки зарплат врачей

Министр здравоохранения России предложила привлечь главу ведомства Удмуртии к дисциплинарной ответственности.

архив редакции, twitter.com
архив редакции, twitter.com

В воскресенье, 21 апреля, 3 участковых педиатра из Ижевска закончили четырехдневную голодовку. В этот день в Москве (на съемках передачи Первого канала «Свобода и справедливость») они встретились с известным хирургом Леонидом Рошалем, директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при РАМН.

- Леонид Михайлович сказал, что наши требования были услышаны и попросил прекратить голодовку, – вернувшись из поездки рассказала порталу izhlife.ru участковый терапевт из Ижевска Татьяна Мазаева.

Напомним, в минувшую субботу одной из участниц голодовки стало плохо. Вызвали "скорую". Женщине предложили отказаться от акции. Но делать этого она не стала.

О том, что голодовка действительно прекращена, Рошаль написал в своем Твиттере накануне.

- Педиатры Ижевска молодцы. Вскрыли нарыв, - написал он. - НМП, Минздрав, Дума и Первый канал на их стороне. Голодовка закончена. Вместе выпили томатный сок. 

После забастовки ижевских медиков в России начались массовые проверки зарплат врачей

Между тем, министр здравоохранения Вероника Скворцова считает необходимым наказать руководителя здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова за неоправданно низкие зарплаты педиатров. Такое решение принято по результатами проверки, проведенной Минздравом и Росздравнадзором в связи с жалобами врачей Ижевска на значительное снижение зарплаты в 2013 году, - сообщает Российская газета.

Кроме того в субботу, 21 апреля, представители российского Минздрава обнародовали первые результаты проверки и высказали свое отношение к происходящему.

- Проверки, проведенные нами с привлечением Росздравнадзора и ФФОМС в медучреждениях Удмуртии, показали, что в 2013 году по сравнению с 2012, действительно снизились размеры стимулирующих выплат и у врачей, и у среднего медперсонала, - сообщил Олег Салагай, пресс-секретарь министра здравоохранения России. - Установленный в республике порядок оплаты труда ограничивал возможности медорганизаций в увеличении стимулирующих надбавок, даже если на счетах имелись необходимые средства.

Проверки подтвердили, что выплаты врачам и медсестрам в нарушение трудовых договоров «осуществлялись не в полном объеме». Также «всплыли» и другие нарушения: отсутствовали графики работы, в табеле учета рабочего времени не отражалось совмещение профессий, работа в выходные и праздничные дни. Все это опять-таки приводило к занижению зарплат. 

После забастовки ижевских медиков в России начались массовые проверки зарплат врачей

Скриншот с онлайн-трансляции. Второй день голодовки.

- Руководители республиканского здравоохранения получили предписание в пятидневный срок устранить нарушения в учете и оплате труда медицинских работников, внести изменения в нормативные документы, предусмотрев снятие ограничений использования средств для стимулирующих выплат, - уточнил Олег Салагай. - Врачам и медсестрам необходимо объяснить, каким образом рассчитывается их зарплата, из чего состоит. Все необходимые выплаты должны быть проведены до 1 мая 2013 года.

Но только исправлением существующей ситуации решено было не ограничиваться. Министр здравоохранения РФ Скворцова направила письмо главе Удмуртии о необходимости привлечения министра здравоохранения республики Владимира Музлова к дисциплинарной ответственности из-за серьезных претензий к нему в организационной работе и работе с кадрами. 

Между тем

Салагай отметил, что заработки у врачей уменьшились не только в Ижевске, но и в некоторых других регионах и городах страны. В настоящее время проверки Минздрав проводит повсеместно. Об их результатах и принимаемых мерах станет известно в ближайшее время, сообщает Российская газета

По информации Федерального фонда обязательного медстрахования в 2013 году в бюджете фонда на организацию обязательного медицинского страхования в регионах предусмотрено более 985 миллиардов. Это на 61% больше, чем в предыдущем году. 

Напомним, первые выступления врачей-педиатров в Ижевске случились еще в декабре 2012 года. А в апреле более десяти врачей из двух детских поликлиник начали «итальянскую» забастовку - стали принимать маленьких пациентов строго по нормативному времени – 15 минут на одного больного. В обычном режиме из-за большой нагрузки, усугубившейся к тому же сезоном простудных заболеваний, педиатры умудрялись в течение часа принять по 10-12 пациентов, работая при этом с утра и до ночи.