Top.Mail.Ru
19 апреля 2013 10:35
Общество

Гострудинспекция Удмуртии нашла нарушения в 3 детских больницах Ижевска

Врачи попросили проверить механизм начисления им зарплаты.

архив редакции
архив редакции

Врачи трех детских поликлиник города подали коллективные обращения с просьбой проверить, правильно ли и в полном ли объеме им начисляют зарплату. На их основании специалисты республиканской Гострудинспекции провели ряд внеплановых проверок. Как выяснилось, не напрасно. Во всех трех больницах такие нарушения нашлись.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки детской больницы № 8 обнаружили, что не были определены сроки начисления стимулирующих выплат, не учитывались отработанные в праздничные и выходные дни часы. И кроме этого, не вели учет фактического времени, которое отработали врачи и медсестры. Медиков не ознакомили с документом, по которому им начисляют стимулирующие выплаты.

Нарушения обнаружили и в детской поликлинике № 9 – в договорах не установлены дни выплаты заработной платы, не установлены сроки начисления стимулирующих выплат. Также не вели фактический учет отработанных врачами часов, норматив рабочей нагрузки не был установлен.

Кроме этого, работников больницы не ознакомили с Положением о начислении стимулирующих выплат и критериях оценки труда.

В детской больнице № 5 также нашли нарушения. Там не установлены дни выплаты заработной платы, в трудовые договоры не включены условия оплаты труда. Не были прописаны сроки начисления стимулирующих выплат. Не велся фактический учет отработанного времени, не был установлен норматив нагрузки врачей. Кроме этого, в нарушение Трудового кодекса, на работу в выходной день вызвали врача, которая скоро должна была стать мамой.

По результатам всех трех проверок выданы акты и предписания об устранений нарушений.

- В отношении заместителей главных врачей, допустивших нарушения трудового законодательства, возбуждено административное производство, - говорится в сообщении Гострудинспекции региона.