Top.Mail.Ru
6 сентября 2012 14:18
Общество

Утверждено новое место расположения Центрального автовокзала Ижевска

Пункт внесли в генплан, на месте ведутся дренажные работы.

архив редакции
архив редакции

Речь о переносе Центрального автовокзала города ведется на уровне муниципалитета с 2011 года. Причина столь пристального внимания к этому объекту – необходимость разгрузить улицу Красноармейскую в Ижевске. Рассматривалось два варианта возможной дислокации здания. Либо в здании лицея №17 по улице Карла Маркса, с переводом учащихся и преподавателей в другое место, либо площадка рядом с ТЦ «Столица» по 40 лет Победы.

Также тему о переносе автовокзала затронул 4 марта 2011 года в своем отчете по итогам 100 дней в должности сити-менеджера Денис Агашин.

- У меня две задачи в этом году – перенести автовокзал из центра города и продлить улицу Карла Маркса. По крайней мере, начать заниматься этим вопросом. Возможно, это будет один вокзал на все направления с закрытием Южной автостанции и центрального автовокзала, либо несколько автостанций, расположенных в разных районах города. Это позволит решить проблему улицы Красноармейской с постоянными ДТП и застрявшими рейсовыми автобусами. На то, чтобы перенести автовокзал, необходимо 3-4 года, а если менять на локальные автостанции, то можно справиться за 2 года.

В настоящее время новое местоназначение автовокзала прописано в генплане города.

- Место для вокзала, предусмотренное генпланом, находится на перекрестке улиц Карла Маркса и Чугуевского. Если по Чугуевского проезжаешь Карла Маркса, то сразу за Карла Маркса чуть правее, - пояснил заместитель Главы Администрации Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко. – Территория подвержена подтоплению, поэтому мы активно занимаемся ее осушением.

Однако срок строительства Владимир Владимирович не обозначил, заявив, что такая неизвестность напрямую связана со строительством здесь многоуровневой развязки, о сроках реализации которой пока тоже не сообщается.

Читайте также:

Денис Агашин подвел итоги первых 100 дней в качестве сити-менеджера.

Центральный автовокзал Ижевска могут перенести на место 17-го лицея.