Top.Mail.Ru
28 августа 2012 15:29
Общество

Реконструкция «кольца» у ТЦ «Сэлдом» началась в Ижевске

Дорожники сделают дополнительную полосу движения и обновят газон.

К. Ившин
К. Ившин

Реконструкция кольца на перекрестке улиц Пушкинской и К. Либкнехта в Ижевске заложена в план работ по благоустройству на 2012 год.

Как еще весной рассказывал начальник Управления благоустройства и транспорта администрации города Михаил Тарасов, в планах чиновников облегчить развязки у ТЦ «Сэлдом» и выше, на пересечении Удмуртской и К. Либкнехта.

Оба кольца будут оформлены в едином стиле. Кольцо сузится на ширину одной полосы движения, которую выложат брусчаткой. В центре обновят газон и посадят цветы. «Отбойник» из брусчатки будут использовать коммунальные службы для полива газона, уборки территории, расчистки снега. Да и транспорту будет проще маневрировать при проезде сложного участка городской сети. Кроме того брусчатка будет перекликаться с тротуарами на улице Пушкинской, которые уже заковывают в камень вместо асфальта.

В планах городских властей и установка на кольцах в центре арт-объектов, современной уличной скульптуры, вероятно, авангардного толка. Однако, как и в случае с любыми другими такими экспонатами (например, аллеей героев Гоголя на одноименном бульваре), на них не будут тратиться бюджетные деньги. Установкой займутся архитекторы-активисты или общественные движения в ближайшие годы.

Параллельно с «кольцами» дорожники приступили к подготовительным работам и у Северного кладбища. Напомним, мемориал воинам, погибшим от ран в госпиталях, планируется полностью перестроить. Лесную полосу расчистят, на территории кладбища наведут порядок, а сам мемориал фактически отстроят заново. Весь объем «стройки» планируют завершить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, то есть в 2015 году. А этим летом начались подготовительные работы, связанные с расширением улицы Удмуртской, переносом остановочных комплексов и расчисткой прилегающей территории.