Top.Mail.Ru
2 апреля 2012 17:56
Общество

В Ижевске появится Вишневый сквер и громадная «скрепка» на перекрестке

Разбить новый красивый сквер планируют на перекрестке улиц Пушкинской и Кирова. А арт-объекты обоснуются на «кольцах» на К. Либкнехта. <Фото + видео>

и видео автора
и видео автора

В администрации Ижевска разрабатывают комплексный проект благоустройства улицы Пушкинской – от начала и до ее конца. На 2012 год запланирован второй этап укладки брусчатки – камень появится на участке от улицы Кирова до здания Администрации города.

А в планах – появление в городе нового сквера-парка. Он получил название «Вишневый». Разбить его планируют в районе перекрестка улиц Кирова и Пушкинской, на пятачке напротив здания «НИТИ Прогресс».

- Сейчас готов эскизный проект, прорабатываются вопросы благоустройства данной территории, в перспективе Вишневый сквер станет частью общей системы озеленения улицы Пушкинской, - подчеркнул Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта города. – В дополнение к скверу в единую концепцию впишутся и два арт-объекта. Первый установят на кольце улиц Пушкинская и К. Либкнехта. Второй – зеркально – на кольце Удмуртской и К. Либкнехта.

Помимо улицы Пушкинской, в 2012 году городская администрации планирует тесно поработать с руководством Летнего сада. Необходимо разрабатывать проект реконструкции парка и коренного изменения его внешнего вида и предназначения. В перспективе он должен стать естественным продолжением ижевской набережной со всеми запланированными на ней объектами инфраструктуры. Но для реализации этих планов требуются частные инвесторы.

Единственное, что не готовы назвать в руководстве города, – это стоимость всех проектов озеленения и точные сроки появления.

 

Планировка Вишневого сквера.

Вишневый сквер в разных ракурсах, днем и вечером (эскизный проект).

Громадная скрепка на кольце Пушкинской и К. Либкнехта
может появиться уже в ближайшее время.