Top.Mail.Ru
14 мая 2018 12:09
Образование

Директора ижевского лицея оштрафовали за незаконные благотворительные сборы с родителей

Благотворительные средства использовались фондом на оплату служебных командировок директора

В столице Удмуртии прокуратура выявила нарушения закона о благотворительной деятельности в лицее №14, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В ходе проверки по обращениям граждан было установлено, что в 2016-2017 гг. в благотворительный фонд этого лицея родителями учеников систематически вносились пожертвования, в том числе плата за охрану в установленной сумме.

– Подобные указания гражданам на размер «благотворительной помощи», периодичность ее оказания, а также определение цели ее привлечения свидетельствуют об отсутствии доброй воли с их стороны, – говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры.

Благотворительные средства родителей также использовались фондом на оплату служебных командировок директора и сотрудников лицея.

Также было установлено, что дети родителей, отказавшихся от «добровольных» пожертвований, подвергались дискриминации. Так, в классе ребенка одного из заявителей не преподавался один из предметов при наличии необходимого педагога.

Кроме того, были выявлены в ходе проверки и иные нарушения. Так, при отсутствии с 2011 года положительного санитарно-эпидемиологическое заключения руководство лицея направляло доходы от платной образовательной деятельности не на устранение нарушений, а на рекламу, оформление лицея и судебное обжалование мер прокурорского реагирования.

В итоге директор учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора, а также оштрафована на 70 тысяч рублей. Кроме того, начата процедура по ликвидации благотворительного фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: