Top.Mail.Ru
26 января 2017 11:33
Образование

Школы Ижевска начали борьбу с незаконной пропиской ради места в 1 классе

«Первопроходцы» уже добились разрешения принимать детей на общих основаниях.

архив редакции
архив редакции

По сети прокатилась волна негодования: родители Ижевска сообщают, что школа №86 получила «особый статус» и теперь не обязана принимать детей по прописке в приоритетном порядке. Теперь все решает живая очередь со всего города – кто раньше, тот и в престижной школе. Волнение родителей понятно: на густонаселенный район осталось три школы.

– Принимая такое решение, кто-нибудь задумался, куда пойдут учиться школьники этого немаленького района? Те, кто не дотянет до высокого звания лицеиста. Только за последние годы здесь построены (и продолжают строиться) многоэтажки ЖК «Виктория-парк» и «Холмогоровский». А на квадрат Майская-Удмуртская-Пушкинская-Воткинское шоссе было всего 4 школы – 63, 83, 86, 87. Теперь осталось 3, – пишет в соцсети ижевчанка Ольга Некрасова.

Подняли бунт

Как пояснила Надежда Заварзина, директор гуманитарно-юридического лицея №86, это решение – вынужденная мера борьбы с теми, кто ради места в школе оформляет прописку в близлежащих домах.

– В прошлом году нам пришлось буквально поднять бунт на уровне города, чтобы остановить эту незаконную прописку. У меня тесные связи со старшими по дому в близлежащих домах, с врачами поликлиник. Я знаю, сколько примерно деток придет ко мне в первые классы. И когда три ожидаемых класса превращаются в 5-6, возникают вопросы. Поэтому мы обратились в мэрию города и миграционную службу с просьбой провести проверку. И нашли источник проблемы, – прокомментировала Надежда Анатольевна.

По словам Надежды Заварзиной, решение с незаконной пропиской в действительности вредит всем: школа искусственным образом переполняется, что может привести к учебе во вторую смену, есть проблемы и у тех, кто продает прописку в своих квартирах.

– Сами жители домов, которые зарабатывают, продавая прописку, потом приходят к нам и жалуются, что нелегально прописавшиеся не собираются выписываться! Результаты проверки показали, что в некоторых квартирах и по 2, и по 3 первоклассника прописалось, чтобы в нашу школу попасть, – продолжает Надежда Анатольевна. – У нас не было другого способа остановить эту ситуацию и защитить учеников и школу.

По словам Надежды Заварзиной, с подобной проблемой столкнулись также ИТ-Лицей №24, а также школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов. Пойдут ли они по стопам школы №86 – вопрос времени.

Если папа – полицейский…

То есть фактически попасть в школу теперь все также может дошколенок любого района города, но на общих условиях. Приоритет в записи сохранился только для детей представителей особых профессий.

– На данный момент, приоритет в записи ребенка в первый класс сохраняется только для детей сотрудников МВД, Прокуратуры, других силовых ведомств. Это требование российского законодательства в сфере образования. Всего вместе с такими детками мы планируем принять 100 первоклассников. Никаких отборов или приоритетов не будет, все в порядке очереди, – подытожила Надежда Заварзина.

Как попасть в школу «повышенного уровня»?

Напомним, что согласно постановлению «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «Город Ижевск» к «особым» школам относятся:

• МБОУ «Гимназия №24»,

• МАОУ «Лингвистический лицей №25»,

• МБОУ ЭМЛи №29,

• МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»,

• МБОУ СОШ №32,

• МБОУ «Лицей №41»,

• МБОУ «Спортивный лицей №82»,

• МБОУ «ГЮЛ №86»,

• МБОУ «ХЛ №95»,

• МБОУ «ХЭЛ №98»,

• АМОУ «Гуманитарный лицей».

– Они имеют особый статус, по которому поступить в них могут дети с любого района города. Поэтому, если родитель хочет отдать ребенка в такой лицей, ему стоит как можно скорее подать заявление. Это можно сделать и в электронном виде через портал Госуслуг, – прокомментировала начальник управления общего образования Министерства образования и науки Удмуртии Лариса Пластинина.

Например, прием заявлений в гуманитарно-юридический лицей №86 начнется с 28 января. Запись во все школы Ижевска начнется не позднее 1 февраля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Прием – 2017: Когда родителям записывать первоклассников в школы Ижевска?

В Ижевске до 1 февраля начнут принимать заявления от родителей на запись детей в школу

Директор ижевского лицея Надежда Заварзина: «Когда чей-то отец заявляет: «Вы мне должны!», я спрашиваю: «Сколько?»

В Ижевске некоторые родители покупают временную регистрацию, чтобы устроить ребенка в школу