Top.Mail.Ru
17 декабря 2013 10:42
Образование

Ижевские вузы не попали в список неэффективных

Минобрнауки подвело итоги мониторинга российских вузов.

архив редакции
архив редакции

По итогам мониторинга российских вузов 373 высших учебных заведения страны были признаны неэффективными, сообщает Министерство образования и науки. Их ждет реорганизация – вплоть до закрытия вуза либо лишения его аккредитации. Из них 7 – государственные вузы. Ижевской сельскохозяйственной академии, которая в ноябре попала в предварительный список вузов с признаками неэффективности, среди них нет.

В самом вузе нам пояснили, что ИжГСХА нет и в другом «нехорошем» списке – списке вузов, которые подлежат оптимизации. Оптимизация деятельности означает пересмотр образовательных программ, структуры приема, смену руководства вуза. Однако в вузе подчеркнули: данные эти предварительные, официального приказа нет, так что подводить окончательные итоги пока рано.

Напомним, всего в предварительный список вузов с признаками неэффективности попало три высших учебных заведения Удмуртии. Кроме ИжГСХА, это Глазовский пединститут и Институт управления. Их в итоговом списке неэффективных вузов также нет.

В мониторинге этого года приняли участие 934 государственных и негосударственных вуза и 1478 их филиалов. Начало следующего мониторинга эффективности вузов Министерство образования и науки запланировало уже на весну 2014 года.