Top.Mail.Ru
11 ноября 2013 12:41
Образование

Признаки неэффективности нашли у трех вузов Удмуртии

Окончательные итоги мониторинга Минобразования подведут после 23 ноября.

архив редакции
архив редакции

С 15 августа по 15 сентября Министерство образования и науки России проводило очередной мониторинг деятельности вузов по всей стране. Его предварительные результаты стали известны на днях.

По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, на сегодняшний день в стране только 7,5% государственных вузов имеют признаки неэффективности. Среди негосударственных вузов таких 35%.

- Хочу особо обратить внимание, что образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы впоследствии выйти из него и быть признанными эффективными, - цитирует Дмитрия Ливанова «Российская газета».

В мониторинге участвовали также вузы и филиалы вузов Удмуртии – всего 22 учебных заведения. По предварительным результатам, опубликованным на сайте Miccedu.ru, три вуза в нашей республике имеют признаки неэффективности – это Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко и Ижевский институт управления. Признаки неэффективности имеют и два филиала – филиал Московского института государственного управления и права и филиал Московского психолого-социального университета.

Во время мониторинга специалисты изучали, в первую очередь, научно-исследовательскую, финансовую и образовательную деятельность вузов, а также их роль в системе подготовки кадров для регионов.

Окончательное решение о том, какие вузы считать неэффективными, примут после 23 ноября. Их ждет оптимизация или реорганизация – вплоть до закрытия. Напомним, подобный мониторинг уже проводился в России в прошлом году. Тогда в Удмуртии неэффективными были признаны три филиала - ижевский филиал РАНхиГС, филиал Московского государственного университета путей сообщения, филиал УдГУ в Можге и филиал Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко в Ижевске.