Top.Mail.Ru
4 сентября 2018 16:26
Экономика

В Удмуртии сохранят льготы, предусмотренные для нынешнего пенсионного возраста

Сейчас пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 – для мужчин

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Власти Удмуртии сохранят действующие льготы для граждан, достигших текущего пенсионного возраста в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Об этом журналистам сообщил руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Анатолий Наумов.

Изменения в региональное законодательство внесут после поручения Владимира Путина в целях смягчения пенсионной реформы. Законопроект «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет (для женщин) и 60 (лет для мужчин) после повышения нормативного пенсионного возраста» будет рассмотрен фракцией «Единая Россия» 6 сентября и принят на ближайшей сессии Госсовета Удмуртии, которая пройдет 12 и 18 сентября. 

С 1 января 2019 года все меры социальной поддержки, предусмотренные по состоянию на 31 декабря 2018 года, для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста – 55 и 60 лет, – будут предоставляться независимо от того, являются они пенсионерами или нет.
Анатолий Наумов, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии

В частности, изменения коснутся закона «Об адресной социальной защите населения Удмуртской Республики», в соответствии с которым для предоставления компенсации по оплате капремонта будут учитываться также лица, достигшие 55- и 60-летнего возраста. Кроме того, льготы для тех, кто награжден званием «Ветеран труда Удмуртской Республики», будут предоставлять не с момента их выхода на пенсию, а по достижении 55 и 60 лет соответственно. Льготы для людей, достигших 55 и 60 лет, будут распространяться также на муниципальном уровне, в связи с чем органам местного самоуправления республики рекомендовано принять соответствующие правовые акты.

Также всем, кто достиг 55 и 60 лет, будут предоставлять «скидку» 50% для налога на транспортное средство с мощностью менее 100 лошадиных сил.

– К 1 января 2019 года законодательство Удмуртии должно быть изменено в соответствии с указом президента России, – добавил Наумов.

По словам первого заместителя председателя Госсовета республики Владимира Невоструева, никаких дополнительных затрат из бюджета региона на эти цели не предусмотрено, поскольку льготы для текущего пенсионного возраста (55 и 60 лет) заложены в трехлетнем бюджете.

Смягчения в реформе

Напомним, что Госдума России сейчас рассматривает законопроект пенсионной реформы. Если он будет принят, то уже с 1 января 2019 года начнется поэтапное повышение пенсионного возраста.

К 2028 году для мужчин он вырастет до 65 лет, до 2034 года – до 63 лет для женщин

29 августа Владимир Путин выступил с обращением по поводу пенсионной реформы. Глава государства объяснил, с чем связана необходимость повышения пенсионного возраста. Главная причина – демографический провал в 90-е годы, из-за которого на сегодняшний день в стране низкое число трудоспособного населения, пенсионеров становится больше, а следовательно, идет снижение возможности для выплаты и индексации пенсий.

Президент сделал несколько заявлений, которые немного «смягчают» предлагаемые поправки. Самым существенным станет уменьшение предлагаемого повышения пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Это значит, что представительницы прекрасного пола смогут выходить на пенсию в 60 лет вместо изначально обозначенных 63, что касается мужчин, то для них ничего не меняется – они выйдут на заслуженный отдых в 65 лет.

Таким образом, пенсионный возраст увеличится на пять лет для всех

– В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин, – заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент обозначил необходимость предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Трое детей – выход на пенсию на три года раньше срока, четверо детей – на четыре года раньше, пятеро и более детей – выход на пенсию в 50 лет. Возраст получения пенсионных льгот сохранят на действующем уровне, а за увольнение работников предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии) работодателю может грозить административная или даже уголовная ответственность. 

Также появится понятие «предпенсионный возраст» – пять лет до наступления срока выхода на пенсию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: