Top.Mail.Ru
11 декабря 2017 11:00
Экономика

Глазов может получить статус территории опережающего развития

Он дает существенные льготы предприятиям города.

oldwest.su
oldwest.su

Еще один город Удмуртии может получить статус Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В настоящее время республиканские власти готовят соответствующие документы для Глазова. Об этом рассказал глава региона Александр Бречалов 11 декабря в прямом эфире в группе «ТНТ-Новый регион».

– У нас в республике три моногорода (Глазов, Сарапул и Воткинск). Сарапул уже получил статус ТОСЭР с общим объемом инвестиций 4,5 млрд рублей. Это тысячи рабочих мест. Сейчас мы боремся за статус ТОСЭР для Глазова и Воткинска, – рассказал Бречалов.

Он также добавил, что один из инвестиционных проектов, который будет реализован в Сарапуле – это реконструкция Сарапульского мясокомбината ООО «Восточный». 82 млн рублей инвестиций направят на инфраструктуру (дорога и сети), а почти 220 млн рублей будут инвестированы в предприятие. После реконструкции и обновления на нем появятся более 200 рабочих мест. Статус ТОСЭР город Глазов может получить уже в первой половине 2018 года.

Напомним, что статус ТОСЭР дает преимущества предприятиям, которые становятся резидентами. Им предоставляют налоговые льготы, а также освобождают от уплаты налогов на имущество и землю. Особым образом рассчитывается налог на прибыль: федеральная часть полностью обнуляется, региональная часть составляет не более 5% в течение первых пяти лет, в следующие пять лет – не ниже 10%. Кроме того, будут снижены тарифы по страховым взносам до 7,6% (снижение в 4,5 раза). Также резидентов освободят от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сарапул стал первой в Удмуртии территорией опережающего социально-экономического развития

Удмуртия подаст заявку на создание территории опережающего развития в моногородах в 2017 году

Глава Удмуртии объяснил, почему Сарапул получил статус территории опережающего развития