Top.Mail.Ru
8 мая 2019 11:32
Общество

«Мусорный» забег, парад с граблями и контейнер в подарок: акция #ЧистоПоУдмуртски завершится в парке Кирова

Финал серии субботников пройдет 12 мая

12 мая в парке им. Кирова в Ижевске состоится «большой финал» целой серии субботников (6+). Планируется не просто уборка, а настоящий праздник с конкурсами, аниматорами и различными развлечениями. К участию приглашаются все горожане. Будет весело!

Все необходимое для уборки пришедшим на субботник в парке Кирова выдадут на месте Фото: Дмитрий Солодянкин

«Забег чистоты» и лекция про мусор

В 10:30, еще до официального начала праздника, на сцене у входа в парк начнется детская игродискотека. Сам субботник откроется торжественным парадом его участников в 11:00. В это же время от сцены стартует «Забег чистоты». Его участники, бегущие по аллее, должны собрать как можно больше мусора.

После парада начнется сама уборка территории парка – она условно будет разделена на участки для уборки. Полезное гостям предлагают чередовать с приятным – на всех участках расположены различные станции, где ижевчан ждут аниматоры, фотозоны и многое другое.

Также на мини-лекции волонтеры расскажут о различных видах отходов, чем они опасны для природы и сколько понадобится времени на их разложение. Горожанам объяснят, во что могут превратиться переработанные бумага и бутылки. Кроме того, в парке Кирова будет работать эковыставка, где представят вещи, которые можно использовать вместо одноразовых.

Фото: Дмитрий Солодянкин

Субботник от «ЯСНО!» и радио «Адам»

Газета «ЯСНО!» (16+) и радио «Адам» (12+) проведут уже ставший традиционным субботник на одной из площадок парка. Всех желающих приглашают к «Птичьей столовой», навести чистоту и развесить кормушки.

Приятный бонус – розыгрыши подарков от спонсоров, так что есть шанс не просто весело и с пользой провести день, но и уйти домой не с пустыми руками.

Субботник ЯСНО! 

Подводим итоги #ЧистоПоУдмуртски

24 дня – столько длилась акция #ЧистоПоУдмуртски. Всего в эко-челлендже приняли участие около 1000  ижевчан, а в республике не осталось ни одного района или муниципалитета, который бы не присоединился к акции.

24 дня #ЧистоПоУдмуртски – это: тысячи собранных мешков мусора, сотни квадратных метров очищенной территории. Кстати, в Ижевске за это время региональный оператор вывез в два раза больше мусора, чем обычно.

В Ижевске в субботниках участвовали около 1000 человек

– По сути, в Ижевске и в Удмуртии это первый опыт проведения столь массовых субботников. Конечно, если не брать в расчет советское время. И очень здорово, что так много людей откликнулись и сделали #ЧистоПоУдмуртски, – говорит пресс-секретарь регоператора Ольга Чураева. – Было много разных случаев за это время. Чаще всего к регоператору обращались с претензией: мы прибирались, а мешки не вывозят. Напоминаем: мусоровозы обслуживают контейнерные площадки. То есть пакеты с мусором мы можем забрать только оттуда. Это правило действует и в рамках акции #ЧистоПоУдмурстки и после ее окончания.

Фото: Дмитрий Солодянкин

Главная суть акции #ЧистоПоУдмуртски – напомнить всем жителям Ижевска и республики, что чисто будет только там, где не мусорят. Кстати, челлендж до сих пор продолжается. Как говорят организаторы (регоператор, Общественная палата Ижевска, администрация города и медиагруппа «Центр»), #ЧистоПоУдмуртски должно быть не в определенный сезон, а круглый год.

А 12 мая у главной сцены парка им. Кирова в 13:00 подведут итоги челленджа. Самые активные участники получат сертификаты от регионального оператора на спецконтейнеры для раздельного сбора мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: