Top.Mail.Ru
6 мая 2019 13:31
Общество

3 дня осталось у жителей Ижевска, чтобы сделать #ЧистоПоУдмуртски

Сотни неравнодушных присоединились к акции в выходные

Всего три дня осталось до завершения масштабного эко-челленджа #ЧистоПоУдмуртски, в рамках которого обычные жители, школьники, студенты, чиновники, работники предприятий Удмуртии выходят на уборку территорий, делятся своими достижениями в соцсетях и вызывают на субботники своих друзей и коллег.

В минувшие праздничные и выходные дни к акции присоединились сотни людей из Ижевска и других населенных пунктов республики. В столице Удмуртии 5 мая очистили реку Подборенку. Больше 50 человек – ребята из детских и студенческих организаций, работники местных компаний и промышленных предприятий, неравнодушные жители близлежащих домов – за несколько часов собрали более 150 мешков мусора вдоль устья от ул. Кирова до пруда, а также прибрались у родников.

Родники и русла рек вообще стали одними из главных территорий, где участники эко-челленджа предпочитали убираться. Так, жители деревни Нижние Быги тоже прибрались на местном роднике. Еще захватили улицы и детскую площадку. В Шудьях навели порядок в центре деревни, в Хохряках работники СОЛК «Олимп» прибрались у памятника Неизвестному солдату, в Каменном стало чище на участке по ул. Молодежной. В Пирогово ученики школы, волонтеры и активные жители собрали 175 мешков мусора с территории лесопосадки деревни.

Субботник в Кизнере Фото: vk.com/rovesnick.kizner

Кроме того, подобные акции прошли в Киясово, Кизнере, Кильмези, Эшметьгурте, Тыловыле, Девятово, Понино, Малягурте, Баграш-Бигре и других селах, поселках и деревнях республики. Впереди еще три дня эко-челленджа – коллаж с фото ДО/ПОСЛЕ принимают до 8 мая включительно. Самые активные участники из Ижевска получат в свои дворы 100 спецконтейнеров для раздельного сбора мусора.

Субботник в Пирогово Фото: vk.com/mo_pirogovskoe

Итоги подведут 12 мая в парке им. Кирова в стиле эко-челленджа. #ЧистоПоУдмуртски можно будет сделать на предложенной территории. Например, газета «ЯСНО!» совместно со Сбербанком всех приглашают в «Птичью столовую», правую аллею парка. Пришедших ждут не только пару часов на свежем воздухе в хорошей компании, но и танцы, конкурсы и призы. Начало в 11:00.

Субботник на Подборенке в Ижевске Фото: Ольга Чураева

Принять участие в эко-челлендже, организованного региональными оператором по обращению с ТКО, администрацией Ижевска, Общественной палаты города и медиагруппой «Центр», можно так:

  • выбираете территорию;
  • делаете фото территории «ДО» уборки;
  • прибираетесь;
  • делаете фото «ПОСЛЕ» с того же ракурса, с собранными мешками мусора и участниками уборки в кадре;
  • делаете коллаж из двух снимков «ДО» и «ПОСЛЕ»;
  • размещаете коллаж в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», Instagram;
  • в посте указываете адрес, где прибрались.
Субботник ЯСНО! (0+)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: