Top.Mail.Ru
10 октября 2018 20:07
Общество

Миндортранс Удмуртии: водителей, выбрасывающих мусор на обочины, ждет штраф

Рейды по выявлению нарушителей стартовали 10 октября

inodintsovo.ru
inodintsovo.ru

С 10 октября Миндортранс Удмуртии начал проводить рейды, в рамках которых выявляют и наказывают водителей, которые выбрасывают мусор на дорогах регионального значения, в полосах отвода и в придорожной полосе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, вместе с ними в рейды выходят сотрудники правоохранительных органов и представители администраций муниципальных образований.

– Сегодня мы столкнулись с проблемой массового загрязнения придорожной полосы загородных трасс, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. – Люди вываливают мусор прямо на обочине, не задумываясь, что это не только вредит экологии и портит внешний вид магистралей республики, но и представляет угрозу безопасности дорожного движения. Вдвойне актуальной эта проблема становится теперь, когда благодаря реализации в регионе проекта «Безопасные и качественные дороги», состояние покрытия на загородных трассах улучшается. За два года в рамках проекта отремонтировано 157,5 км дорог федерального и регионального значения. Скорости движения по новым, хорошим участкам растут, и в этих условиях мусор, выброшенный на обочину и разносимый ветром по всей дороге, может стать причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Кстати!

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, штраф за умышленное создание помех в дорожном движении путем загрязнения дорожного покрытия, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан: от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на должностных лиц: 25 000 рублей;
  • на юридических лиц: 300 000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Удмуртии не провели рекультивацию земли после разлива едкой жидкости