Top.Mail.Ru
21 августа 2018 14:11
Моя история

Давайте обсудим: нужна ли парковка на Центральной площади в Ижевске?

В городе обсуждают идею создать места, где можно оставить автомобили

udmurt.city, Архитектурное бюро ICUBE CREATIVE GROUP
udmurt.city, Архитектурное бюро ICUBE CREATIVE GROUP

В этом году Центральную площадь Ижевска должны начать реконструировать в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С момента последнего благоустройства территории прошло около 10 лет, поэтому горожане активно включились в процесс обсуждения и голосования: каким должно быть «сердце» столицы Удмуртии.

Согласно презентованной концепции, работы будут вестись в 2018-2020 годах в три этапа. За это время планируют обустроить несколько скверов и различных зон. Параллельно поступило предложение создать на площади парковку для автотранспорта, которая пришлась бы в центре столицы Удмуртии очень кстати. Но в целом авторы проекта считают, что «зоны для автомобилистов» должны быть сведены к минимуму. Приоритет в благоустройстве отдают пешеходам и велосипедистам.

В проекте 2006 года предполагалась подземная парковка, а в проекте 2013 года – две многоуровневые парковки

Не у всех горожан инициатива по организации парковочных мест в ограниченном количестве получила положительный отклик.

– Я бы сказал, что их слишком много (парковок. – Прим. ред.). Реально столько не нужно. Зачем туда вообще ехать на машине? 1000 машин все равно туда не влезет, а на сколько там человек по проекту площадь рассчитана? Они же всю площадь машинами заставят в три этажа и даже больше... я бы еще в этот проект запилил, чтоб все парковки вокруг на городской земле стали платными, – написал на своей странице в «Фейсбук» Андрей Бельтюков.

А как лично вы относитесь к этой идее? Сделать парковку на площади или нет? И почему?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: